Требуется ли расслужебить служебную квартиру? И каков будет статус для заключения договора соц.найма?

Добрый день!

Скажите, как можно узнать служебная квартира или нет? и нужно ее раслужебивать, чтобы заключить договор соц. найма?

В квартиру с родителями заселены с 1992 года по ордеру (за выслугу 10 лет на заводе). До 11 года в квитках на оплату значилась как жилая квартира. С 11 года проходит, как служебная:

• В справке Единого жилищного документа МФЦ – значиться, как жилая на основании служебного ордера. Вид заселения – прочее.

• В Справке об утере ордера – указано, что Орден на занимаемую по договору найма квартиру отсутствует по причине – утрачен.

• В Финансовом лицевом счете , указано что квартира Служебная.

Помогите разобраться в данном вопросе. Выписку из ЕГРП заказали, ждем данных по ней.

Ранее пытались заключить договор соц. найма напрямую, но отцу пока он был жив, постоянно говорили донести те или иные документы. По одному из запросов предоставили выписки ЕГРП о наличие собственности у жен его сыновей (своих квартир), после чего через пол года мытарства, получили ответ с указанием приобрести данную площадь по договору купли-продажи, и ни слова, о необходимости расслужебить ее или же заключить договор соц. найма.

, Артур, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В квартиру с родителями заселены с 1992 года по ордеру (за выслугу 10 лет на заводе). До 11 года в квитках на оплату значилась как жилая квартира. С 11 года проходит, как служебная: • В справке Единого жилищного документа МФЦ – значиться, как жилая на основании служебного ордера. Вид заселения – прочее. • В Справке об утере ордера – указано, что Орден на занимаемую по договору найма квартиру отсутствует по причине – утрачен. • В Финансовом лицевом счете, указано что квартира Служебная. Помогите разобраться в данном вопросе. Выписку из ЕГРП заказали, ждем данных по ней.
Артур

Здравствуйте. Она у вас по всем документам служебная получается. Соц. найм на неё не заключите.

после чего через пол года мытарства, получили ответ с указанием приобрести данную площадь по договору купли-продажи, и ни слова, о необходимости расслужебить ее или же заключить договор соц. найма.
Артур

Чтобы расслужебить вам нужно минимум согласие собственника квартиры. Нужно выяснять почему вообще статус служебной был присвоен.

Кстати вы можете через суд перевести в соц. найм. Вернее можно обратиться и напрямую к собственнику жилья на основании Постановление Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП, но вам вполне вероятно что откажут и придётся в суд идти.

Отец больше 10 лет отработал, поэтому шансы есть в соц. найм перевести.

Артур
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. Скажите, еще тогда:

- каким образом и где можно выяснить причину по которой статус служебной был присвоен?

- правильно я понимаю, что получив выписку ЕГРП я узнаю, кто владелец(скорее всего там будет указано муниципальная) и мне необходимо будет обратиться с родственниками к собственнику с просьбой заключить договор соц. найма?