8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли расслужебить служебную квартиру? И каков будет статус для заключения договора соц.найма?

Добрый день!

Скажите, как можно узнать служебная квартира или нет? и нужно ее раслужебивать, чтобы заключить договор соц. найма?

В квартиру с родителями заселены с 1992 года по ордеру (за выслугу 10 лет на заводе). До 11 года в квитках на оплату значилась как жилая квартира. С 11 года проходит, как служебная:

• В справке Единого жилищного документа МФЦ – значиться, как жилая на основании служебного ордера. Вид заселения – прочее.

• В Справке об утере ордера – указано, что Орден на занимаемую по договору найма квартиру отсутствует по причине – утрачен.

• В Финансовом лицевом счете , указано что квартира Служебная.

Помогите разобраться в данном вопросе. Выписку из ЕГРП заказали, ждем данных по ней.

Ранее пытались заключить договор соц. найма напрямую, но отцу пока он был жив, постоянно говорили донести те или иные документы. По одному из запросов предоставили выписки ЕГРП о наличие собственности у жен его сыновей (своих квартир), после чего через пол года мытарства, получили ответ с указанием приобрести данную площадь по договору купли-продажи, и ни слова, о необходимости расслужебить ее или же заключить договор соц. найма.

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В квартиру с родителями заселены с 1992 года по ордеру (за выслугу 10 лет на заводе). До 11 года в квитках на оплату значилась как жилая квартира. С 11 года проходит, как служебная: • В справке Единого жилищного документа МФЦ – значиться, как жилая на основании служебного ордера. Вид заселения – прочее. • В Справке об утере ордера – указано, что Орден на занимаемую по договору найма квартиру отсутствует по причине – утрачен. • В Финансовом лицевом счете, указано что квартира Служебная. Помогите разобраться в данном вопросе. Выписку из ЕГРП заказали, ждем данных по ней.
Артур

Здравствуйте. Она у вас по всем документам служебная получается. Соц. найм на неё не заключите.

после чего через пол года мытарства, получили ответ с указанием приобрести данную площадь по договору купли-продажи, и ни слова, о необходимости расслужебить ее или же заключить договор соц. найма.
Артур

Чтобы расслужебить вам нужно минимум согласие собственника квартиры. Нужно выяснять почему вообще статус служебной был присвоен.

0
0
0
0

Кстати вы можете через суд перевести в соц. найм. Вернее можно обратиться и напрямую к собственнику жилья на основании Постановление Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП, но вам вполне вероятно что откажут и придётся в суд идти.

Отец больше 10 лет отработал, поэтому шансы есть в соц. найм перевести.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. Скажите, еще тогда:

- каким образом и где можно выяснить причину по которой статус служебной был присвоен?

- правильно я понимаю, что получив выписку ЕГРП я узнаю, кто владелец(скорее всего там будет указано муниципальная) и мне необходимо будет обратиться с родственниками к собственнику с просьбой заключить договор соц. найма?

Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.06.2016