Как наказать риэлторов за просрочку сроков?

Подскажите пожалуйста можно ли как-то наказать (взыскать неустойку или что-то подобное) с риэлторов. Мы являемся покупателями, риэлтор со стороны продавца.

09.04.16 был внесен аванс за квартиру с составлением соглашения об авансе сроком до 16.05.16. Данное соглашение пролонгировано не было.

30.05.16 был заключен предварительный договор купли-продажи. В котором указано что, основной договор К-П должен быть заключен не позднее 18.06.16, сроки опять вышли.

Сделка назначена на 22.06.16. Изготовление документов на право собственности занимает 10 рабочих дней, в банк сдать заявку до 03.07(срок установленный банком) мы опять не успеваем.

Может получиться так, что в банке нам откажут из-за просрочки сдачи документов. Как можно себя подстраховать?

Так же за все время работы с данными риэлторами наблюдалось несоответствие в предоставляемых данных, нам они говорят одно, продавцу другое, в реальности получается третье.

, Александра, г. Нижний Тагил
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Взыскать можете, если докажите убытки.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.