8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой кворум нужен для установки домофонов и видеонаблюдения?

Несколько собственников многоквартирного дома инициировали общее собрание в форме заочного голосования по вопросу установки домофонов и видеонаблюдения и отнесения этого к общему имуществу МКД. Набрано 52,08% голосов ЗА, но нашу УК данный процент не устраивает, они требуют 2/3 голосов собственников. Правы ли они? и если да, то на основании каких статей ЖК.

  • Бюллетень по СКД
    .docx
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Вопросы использования общего имущества МКД решаются 2/3 голосов от числа принявших участие в голосовании.

Полагаю, что УК права.

Жилищный кодекс РФ
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Кто из какого города ведем переписку, ну и просто болтаем, смеемся
Якобы развратные действия по переписке но от греха решил узнать совета профессионалов. Начал общаться с девочкой, по фото показалась красивая. Ну и пишу ей мол привет пирожок, женюсь на тебе и все в этом духе. Короче вообще без каких либо насекла или чего бы то ни было на разврате основанного. Она пишет привет, так и так меня зовут так то, мне очень приятно и все такое. Кто из какого города ведем переписку, ну и просто болтаем, смеемся. Она пишет скок мне лет? Я отвечаю 30. Она говорит а мне 13. Я говорю ничего страшного, подожду когда тебе исполнится минимум 16. Ну и все это конечно в шутливой форме. Она пишет тебе срок дадут. Ну и короче дальше общения не получилось у нас, перестали болтать. Потом с утра мне пишет некто, что подадут заявление на развратные якобы действия и посадят.
, вопрос №3965530, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте у меня умер отец и он являлся акционером Но какой организации я не помню и этих акций нигде нет Куда мне можно обратиться по этому вопросу
Здравствуйте у меня умер отец и он являлся акционером Но какой организации я не помню и этих акций нигде нет Куда мне можно обратиться по этому вопросу
, вопрос №3965469, Виталий, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Какие есть сроки у мегамаркета, что бы одобрить отмену и какие, что бы вернуть дегьги и бонусы?
Здравствуйте.купил на мегамаркете ноутбук. Часть оплатил рублями,а часть спасибо бонусами. Обещали доставить 19 декабря. Да так и не доставили. 27 декабря я запросил отменить доставку и вернуть деньги и спасибо бонусы. Они согласились ,но на 3 января так и не одобрили отмену. Товар так и числится в доставке и деги не возвращаются. Какие есть сроки у мегамаркета,что бы одобрить отмену и какие ,что бы вернуть дегьги и бонусы?
, вопрос №3965259, Александр, г. Киров
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Военное право
Д какие выплаты мне будут положены, и стоит ли оформлять инвалидность?
Был мобилизован в сентябре 2022г. Призывался с кат. здоровья А, сейчас во время службы начались проблемы со здоровьем, ставят гипертонию 3ст. При увольнении с кат. Д какие выплаты мне будут положены, и стоит ли оформлять инвалидность?
, вопрос №3964438, Рус, г. Казань
Дата обновления страницы 20.06.2016