Что делать, если разбил чужую машину?

Добрый день! Мой муж разбил чужую машину. Это случилось пару месяцев назад они с друзьями распивали пиво, и у одного друга у которого есть машина попросили прокатится, сначала один знакомый потом другой, и подошла очередь мужа. Он сразу предупредил хозяина машины что он не умеет водить ( у него и прав нет), на что друг ему ответил (уже заурядно выпивший), что ничего страшного научим. И вот он сел за руль и доехал до первого бордюра, сейчас машина не в рабочем состоянии. Ее ремонт оценивают в 40 тысяч рублей. И друг хочет чтобы мой муж это все оплатил. А у нас нет такой возможности, у нас маленький ребенок (10 месяцев) и я сейчас не работаю. Друг угрожает мужу, сначала избиением, потом хотел забрать у него паспорт, а сейчас говорит что пойдет в суд и мой муж отправится далеко и надолго... Помогите что нам делать? Как разобраться в этой ситуации? И стоит ли вообще опасаться тюрьмы? Все таки ребенок, не хочу остаться одна без денег с маленьким ребенком, он нас один обеспечивает.

, Анастасия, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Мой муж разбил чужую машину. Это случилось пару месяцев назад они с друзьями распивали пиво, и у одного друга у которого есть машина попросили прокатится, сначала один знакомый потом другой, и подошла очередь мужа. Он сразу предупредил хозяина машины что он не умеет водить ( у него и прав нет), на что друг ему ответил (уже заурядно выпивший), что ничего страшного научим. И вот он сел за руль и доехал до первого бордюра, сейчас машина не в рабочем состоянии. Ее ремонт оценивают в 40 тысяч рублей. И друг хочет чтобы мой муж это все оплатил. А у нас нет такой возможности, у нас маленький ребенок (10 месяцев) и я сейчас не работаю. Друг угрожает мужу, сначала избиением, потом хотел забрать у него паспорт, а сейчас говорит что пойдет в суд и мой муж отправится далеко и надолго… Помогите что нам делать? Как разобраться в этой ситуации? И стоит ли вообще опасаться тюрьмы? Все таки ребенок, не хочу остаться одна без денег с маленьким ребенком, он нас один обеспечивает.
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, в первую очередь хочу Вас успокоить, никакая уголовная ответственность Вашему мужу не грозит.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то в данном случае именно другу придется в суде доказывать сумму ущерба, а самое главное то, что данный ущерб причинен именно Вашим мужем, кроме того суд еще и будет учитывать, что друг сам нарушил закон позволив лицу не имеющему права управления сесть за руль

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

До тюрьмы точно не дойдет, не бойтесь. Вашему мужу может конечно грозить штраф за вождение авто без документов, но нужно еще это все доказать. А вот насчет угроз мужу, можно написать заявление в полицию на «друга» (главное его не спровоцировать к мести за это), вследствие чего по принципу «кто первый написал — тот и прав» может «друг» испугается и успокоится. Оценка «другом» ремонта в 40 тыс.руб. — это его мнение, вы можете все переоценить (если до суда дойдет), поэтому это тоже не конец. А ка вообще «друг» принял решение о вручении мужу ключей и стать учителем, несмотря на ваши доводы, что не умел управлять — акцентируйте ваши контрдоводы на этом, ищите свидетелей этому. Ссылайтесь на то, что муж не смог отказаться, так как иначе потерял бы свой авторитет среди друзей (это конечно не существенно, но на мнение судьи косвенно повлияет),