8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если разбил чужую машину?

Добрый день! Мой муж разбил чужую машину. Это случилось пару месяцев назад они с друзьями распивали пиво, и у одного друга у которого есть машина попросили прокатится, сначала один знакомый потом другой, и подошла очередь мужа. Он сразу предупредил хозяина машины что он не умеет водить ( у него и прав нет), на что друг ему ответил (уже заурядно выпивший), что ничего страшного научим. И вот он сел за руль и доехал до первого бордюра, сейчас машина не в рабочем состоянии. Ее ремонт оценивают в 40 тысяч рублей. И друг хочет чтобы мой муж это все оплатил. А у нас нет такой возможности, у нас маленький ребенок (10 месяцев) и я сейчас не работаю. Друг угрожает мужу, сначала избиением, потом хотел забрать у него паспорт, а сейчас говорит что пойдет в суд и мой муж отправится далеко и надолго... Помогите что нам делать? Как разобраться в этой ситуации? И стоит ли вообще опасаться тюрьмы? Все таки ребенок, не хочу остаться одна без денег с маленьким ребенком, он нас один обеспечивает.

Показать полностью
, Анастасия, г. Пермь
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Мой муж разбил чужую машину. Это случилось пару месяцев назад они с друзьями распивали пиво, и у одного друга у которого есть машина попросили прокатится, сначала один знакомый потом другой, и подошла очередь мужа. Он сразу предупредил хозяина машины что он не умеет водить ( у него и прав нет), на что друг ему ответил (уже заурядно выпивший), что ничего страшного научим. И вот он сел за руль и доехал до первого бордюра, сейчас машина не в рабочем состоянии. Ее ремонт оценивают в 40 тысяч рублей. И друг хочет чтобы мой муж это все оплатил. А у нас нет такой возможности, у нас маленький ребенок (10 месяцев) и я сейчас не работаю. Друг угрожает мужу, сначала избиением, потом хотел забрать у него паспорт, а сейчас говорит что пойдет в суд и мой муж отправится далеко и надолго… Помогите что нам делать? Как разобраться в этой ситуации? И стоит ли вообще опасаться тюрьмы? Все таки ребенок, не хочу остаться одна без денег с маленьким ребенком, он нас один обеспечивает.
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, в первую очередь хочу Вас успокоить, никакая уголовная ответственность Вашему мужу не грозит.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то в данном случае именно другу придется в суде доказывать сумму ущерба, а самое главное то, что данный ущерб причинен именно Вашим мужем, кроме того суд еще и будет учитывать, что друг сам нарушил закон позволив лицу не имеющему права управления сесть за руль

1
0
1
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

До тюрьмы точно не дойдет, не бойтесь. Вашему мужу может конечно грозить штраф за вождение авто без документов, но нужно еще это все доказать. А вот насчет угроз мужу, можно написать заявление в полицию на «друга» (главное его не спровоцировать к мести за это), вследствие чего по принципу «кто первый написал — тот и прав» может «друг» испугается и успокоится. Оценка «другом» ремонта в 40 тыс.руб. — это его мнение, вы можете все переоценить (если до суда дойдет), поэтому это тоже не конец. А ка вообще «друг» принял решение о вручении мужу ключей и стать учителем, несмотря на ваши доводы, что не умел управлять — акцентируйте ваши контрдоводы на этом, ищите свидетелей этому. Ссылайтесь на то, что муж не смог отказаться, так как иначе потерял бы свой авторитет среди друзей (это конечно не существенно, но на мнение судьи косвенно повлияет),

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
ДТП во дворе, водитель поцарапал чужую машину, хозяин решил договориться на месте
ДТП во дворе , водитель поцарапал чужую машину , хозяин решил договориться на месте . Им была получена сумма , явно превышающая стоимость ремонта . После этого он сказал что если ему ещё не отправят денег, то он обратится в ГИБДД . Что в такой ситуации делать .
, вопрос №4046168, Владислав, г. Москва
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Административное право
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде?
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде ? Живут уже пол года ?
, вопрос №4044878, Мари, г. Дмитров
Налоговое право
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты?
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты ?
, вопрос №4044538, Карина, г. Ярославль
Все
Что делать если в полиции сказали что нет свидетелей и поверили
Что делать если в полиции сказали, что нет свидетелей, и поверили объяснительной человека, в которой он написал, что я упала сама (перелом носа, сотрясение, ушиб волосистости части головы, синяки) Сказали, что в связи с этим есть презумпция невиновности Его не допрашивали, а ссылались на объяснительную которая была написана, когда с места нас привезли в отдел Как доказать его виновность? И подать заявление за моральный ущерб Я посещаю после этого психолога, на которого ушло уже 40 тысяч И только сегодня мне дали направление на суд мед экспертизу, перед этим сказали что это не уголовное и не административное дело даже…
, вопрос №4042955, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 20.06.2016