Забор за красной линией. Возможен ли перенос КЛ?

Участок находится в частной собственности, забор выходит на участок, находящийся в муниципальной собственности, было возбуждено дело об административном правонарушении, рассмотрено административной комиссией, наложен штраф в размере 300 рублей, определен срок устранения постройки. Однако сносить забор не предоставляется возможным, что делать в подобной ситуации?

, Георгий, г. Барнаул
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемый Георгий!

Градостроительное законодательство предусматривает универсальный механизм для разрешения вопросов организации территории — разработка проектов планировки и проектов межевания территории. Именно разработанными и утвержденными проектами планировки территории вносятся изменения в документы градостроительного планирования и территориального зонирования (Генеральный план и Правила застройки городского округа) и таким образом «узакониваютя» новые красные линии.

Т.е. процедура сама по-себе с красными линиями очень сложная, могу Вам ее прописать полностью, поскольку она довольно-таки сложная.

Практика «переноса » красных линий в городах складывается по-разному, поэтому нужно записаться на прием к главному архитектору Вашего города и уточнить по срокам мероприятий, которые я напишу Вам в следующем ответе.

Когда земельный участок под Вашим забором будет исключен из земель общего пользования, тогда можно инициировать процедуру оформления в собственность/аренду.

Итак, мои дополнения:

Согласно положениям ГрК РФ, красные линии — линии,
которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные
дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее —
линейные объекты).

В соответствии со статьей 42 Грк РФ утверждаемая часть проекта планировки территории, содержит в себе:

а) красные линии;

б) линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии
связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным
объектам общего пользования и их береговым полосам;

в) границы зон планируемого размещения объектов
социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства;

г) границы зон планируемого размещения объектов
федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного
значения;

Таким образом, механизмом разработки и утверждения трассировки
прохождения красных линий на территории сложившегося муниципального образования является документация по планировке территории, она же служит обосновывающим материалом для внесения изменений в документы территориального планирования муниципального образования и градостроительного зонирования.

Алгоритм разработки и утверждения документации по планировке территории

1.Обращение заинтересованного лица в органы местного самоуправления (Администрацию) с заявлением о разрешении разработки документации по планировке территории. На практике, с
заявлением в органы местного самоуправления для получения
распоряжения о разрешении подготовки документации по планировки территории
обращается в свободной письменной форме организация-проектировщик. Заявление
подается с указанием границ межмагистральной территории (т.к. проект
необходимо изготовить и обосновать в границах планировочной единицы –
квартал, микрорайон
2.Орган местного самоуправления подготавливает и утверждает Распоряжение «О разрешении(«наименование юридического лица») разработки документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания) в границах улиц
(«наименование улиц»). Распоряжение является срочным, а именно выдается
заказчику на 6 месяцев. Однако, на практике, возможно пролонгирование сроков
проектирования путем подготовки и выдачи нового срочного распоряжения
(сроки – в течении месяца со дня обращения)
3.Проверка сданной документации по планировке территории, подготовка заключения соответствия указанной документации требованиям (в течении 10 дней)
Утверждение документации по планировке территории в порядке публичных слушаний (статья 46 Грк РФ) (сроки – 3-4 месяца)
3. По результатам публичных слушаний, соответствующих заключений по результатам публичных слушаний а также заключения органа местного сапоуправления утверждается Постановление об утверждении документации по планировке территории. (В течении 10 дней)