Регистрация договора дарения на недвижимое имущество, подписанного ранее 2 июня 2016 года

Здравствуйте.

Со 2 июня 2016 года вступили в силу изменения в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" http://puu.sh/pyG5C/465cea8116.png в соответствии с которыми все договора дарения недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. В моем случае договор дарения Матерью 1/2 доли квартиры мне Сыну (в собственности уже имеется вторая 50% доля этой же квартиры) был оформлен в мае 2016 года. Имею ли я право зарегистрировать договор дарения в Росреестре без нотариально заверенного договора, на основании того, что договор был оформлен до вступления в силу вышеуказанных поправок?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Со 2 июня 2016 года вступили в силу изменения в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» puu.sh/pyG5C/465cea8116.png в соответствии с которыми все договора дарения недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. В моем случае договор дарения Матерью 1/2 доли квартиры мне Сыну (в собственности уже имеется вторая 50% доля этой же квартиры) был оформлен в мае 2016 года. Имею ли я право зарегистрировать договор дарения в Росреестре без нотариально заверенного договора, на основании того, что договор был оформлен до вступления в силу вышеуказанных поправок?
Евгений

можете, но Вам следует быть готовым к отказу Росреестра и обжалованию отказа в суде.