Какие мои права за сохранения за мной постоянного места?

Здравствуйте! Такая ситуация меня взяли на работу на время декретного отпуска,но эта девушка ушла на другое место.Я ушла в декрет,и вместо меня взяли девушку на постоянную работу.Теперь не знаю по закону ли они поступили, и какие мои права на этот счёт.Помогите пожалуйста

  • image (5)
    .jpg
, Анастасия, г. Карпинск
Наталья Данилюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

На Ваше место могли взять работника только временно, а именно на период, пока вы в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребёнком). Как только Вы решите выйти на работу, работодатель обязан прекратить трудовой договор с работником, который занимает Вашу должность. Ваши права — в любое время выйти на работу, так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Анастасия
Клиент, г. Карпинск

Меня тоже взяли на время декретного отпуска, но пока я работала эта девушка на другое место ушла.В этом случае как быть?

До момента увольнения этой девушки у Вас был заключен трудовой договор на период её отпуска. Так как после её увольнения основание для заключения временного договора отпало, вас должны были оформить постоянно. Что у Вас в трудовой написано? Или в трудовом договоре?

Даже если по каким-то причинам вас оставили на временной должности, тот работник, которого взяли после Вас всё равно принимается на период Вашего отпуска. Тут всё по цепочке. Уйдёт она в декретный отпуск, возьмут нового на период её отпуска и так далее. Но все последующие зависят от первого) Выходит самый первый — всех увольняют.