Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в связи с пенсионным возрастом

Правомерно ли действие руководства автобазы: предложить диспетчеру, имеющий высшее образование, общий стаж 37 лет. Работа по профессии 14 лет. Уволить будущую пенсионерку не сокращая её штатную единицу? Предопределяя при сдаче экзамена по безопасности дорожного движения-отрицательный результат (договорённость с комиссией, что-бы завалить меня на экзамене)?

21 Января 2012, 04:47, вопрос №1289 Сергей, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Достижение пенсионного возраста,  это не повод для  увольнения, в данном случае только у работника есть право добровольно уволиться с связи с наступлением пенсионного возраста (возраст по старости- 55 женщины и 60 мужчины), у работодателя такого права нет.

    В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право, в том числе, на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов.

    Работник который подвергается дискриминации по возрасту  вправе для защиты своих интересов и прав обратиться в территориальную комиссию по трудовым спорам, либо в прокуратуру.

    21 Января 2012, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Как я понял из Вашего вопроса, Вас хотят уволить по результатам аттестации как по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. (п. 3 ст. 81 ТК РФ).

    Формально, нарушений нет, если соблюден порядок такого увольнения. Основание для такого увольнения предусмотрены п. 3 ст. 81 ТК РФ.

    Но при увольнении работника по этому основанию необходимо соблюдения ряда требований того же ТК РФ.

    Приведу основные из них.

    1. ч. 2 ст. 81 ТК РФ:

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    Таким образом, аттестация должна быть проведена с соблюдением порядка, который должен существовать на предприятии в виде локального нормативного акта.

    2. ч. 3 ст. 81 ТК РФ

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    3. ч. 2, 3, 4 ст. 82 ТК РФ.

    Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

    При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

    Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.


    Если эти требования, а также иные общие требования для расторжения трудового договора будут соблюдены - увольнение будет законным и дискриминацию Вы не докажете.

    Если будут какие-либо нарушения - появится основание для восстановления на работе со всеми вытекающими последствиями.


    С уважением, Евгений

    21 Января 2012, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats