Положено ли страховое возмещение по КАСКО в случае смерти страхователя?

Здравствуйте. У меня умер папа. У него есть автокредит (в кредитном договоре страхование жизни не предусмотрено). Но автомобиль страховался по каско, должны ли производиться какие либо страховые возмещения от страховой компании банку?

Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, выражаю соболезнование прежде всего, в связи с утратой. Отвечая на Ваш вопрос, хочу обратить внимание, что все страховые риски, которые у вас есть, прописаны в полисе КАСКО. Кроме того, страхование по КАСКО предполагает страхование «железа», а не жизни и здоровья клиента. Таким образом, по КАСКО никакие выплаты в связи со смертью страхователя не предусмотрены. Вам следует обратиться в банк, написать заявление и приложить копию свидетельства о смерти отца, просить кредитные каникулы, или не начислять пени за просрочки до момента, когда наследство будет поделено.

или же можете обратиться к нотариусу, предоставить ему кредитный договор, нотариус сделает запрос в банк. Согласно ГК, делится не только имущество но и долги умершего. Наследники отвечают по долгам кредитору в пределах принятого по наследству имущества.

удачи.