Я поручитель, кредитор умер, я не могу платить, т.к ушла в декрет, как быть?

Я поручитель у своего отца, он умер , пол года платила кредит, потом ушла в декрет , в ближайшие 3 года платить нечем. Что можно сделать с кредитом и какие заявления надо написать в банк?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Как быть — это вопрос не юридический, а житейский.

Вопрос — вы платили по собственной инициативе, как наследник, или банк с вас взыскал как с поручителя?

Если бы были какие-то особые заявления, написав которые можно было бы избежать выплаты банку, банки уже давно разорились. Поэтому таких заявлений или шагов, позволяющих снять с себя ответственность по долгу, не существует. Но если банк требует оплату с вас, вы вправе написать в банк любое заявление, которое считаете нужным.

Однако следует осознавать, что ни потеря работы, ни нахождение в декрете, никакие-то иные причины не являются основанием для освобождения от исполнения договора поручительства.

Единственное, что можно сделать — это изучить договор поручительства на предмет соответствия его закону. Маловероятно, но вдруг, какие-то нарушения закона позволят признать его недействительным?

Кроме того, возможно прекращение договора поручительства со смертью должника. Но тут тоже необходимо изучать договор.