8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения. От нотариальной формы к простой письменной

Добрый день!

В интернете существует большое количество образцов договора дарения квартиры. Все они так или иначе не идентичны и, возможно, таят подводные камни. В связи с этим было принято решение взять нотариальную форму договора дарения и переделать ее в простую письменную ("рыба" во вложении).

Возможно совместными усилиями получится составить достаточно универсальную и, на данный момент, актуальную форму договора дарения.

Естественно, в процессе переделки возникло несколько маленьких, но таких важных вопросов. Прошу Вашего совета....

Вопрос 1: п.2 Какова необходимость этой фразы?

Вопрос 2: п.3 Нужно ли прописывать стоимость квартиры? Если да, то на основании какого документа и нужен ли будет оригинал при подаче документов?

Вопрос 3: п.4 Должна ли совпадать сумма с п.3?

Вопрос 4: п.8 и п.9 Есть ли потребность в этих пунктах или их можно удалить?

Вопрос 5: п.13 Можно ли убрать «прочитан вслух»?

Вопрос 6: п.14 Нужно убрать только фразу «присутствии нотариуса, что они получили разъяснения по данной сделке» или пункт целиком?

Вопрос 7: п.15 Удалить только «зачитано нотариусом» или весь пункт?

Заранее благодарю.

Показать полностью
  • ДОГОВОР ДАРЕНИЯ_my_с вопросами
    .pdf
, Елена, г. Москва
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Перед проверкой пунктов, хотел бы осветить Вам некоторые моменты, думаю полезно будет. Итак, все условия, указанные в договоре, можно разделить на существенные условия договора (обязательные и дополнительные условия), необязательные (дополнительные), установленные нормами гражданского права; случайные, применяемые по усмотрению сторон. Существенным условием договора дарения является подробное описание предмета сделки – квартиры. Информация о передаваемом объекте недвижимости должен быть в договоре конкретизированной и исчерпывающей, с указанием наименования, технических характеристик, места расположения квартиры. Описание квартиры должно содержать: точный адрес; общую площадь; количество помещений; кадастровый номер; номер жилого помещения; этаж в доме.
Дополнительные условия сделки не менее важны, они предусмотрены законами и начинают действовать с момента регистрации права. К дополнительным условиям можно отнести информацию о сроке передачи квартиры, о праве наследников дарителя и проживающих в квартире. Отсутствие дополнительных условий не влечет недействительность сделки, но дает возможность ее оспорить, например, в случае отсутствия согласия супруга дарителя на отчуждение квартиры.
В договоре должны быть указаны имена, даты рождения, места жительства участников сделки. Необходима информация о документах, подтверждающих право дарителя на квартиру, о наличии проживающих, об ограничениях и обременениях, о правах третьих лиц на квартиру. Дополнительные условия необходимо предусмотреть, если в квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные. Сделка с такой квартирой возможна только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.
Случайные условия могут дополнять или менять обычные условия договора. Они также не влияют на действительность договора. Например, в договоре может быть указана возможность его отмены, если даритель переживет одаряемого.
Необходимо запастись оформленным у нотариуса согласием супруга на дарение, разрешением органа опеки, при наличии несовершеннолетних, иметь действительные личные документы или нотариальную доверенность для представителя. В случае действия представителя за одну из сторон договор должен содержать реквизиты доверенности.
Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
В Вашем случае, для не нотариального договора его подписание происходит при сдаче документов на регистрацию. Если документы направляются почтой, подписи сторон должны быть удостоверены нотариусом.
Право на квартиру возникает у одаряемого после регистрации сделки. Государственная регистрация перехода права на квартиру облагается госпошлиной в сумме 2000 рублей. Теперь по представленной Вами форме, надо сказать, что она приемлемая, указано все что необходимо, относительно вопросов по пунктам следующее. 1.В п.2 фраза включена исключительно для доверенностей удостоверенных нотариально, в ней они подтверждают, что оригиналы правоустанавливающих документов им представлены и ими проверены. В доверенности без нотариуса данная оговорка конечно же не нужна. 2. По поводу вопроса 2 и 3, дам один ответ. С одной стороны, по общим правилам, любое имущество участвующее в гражданском обороте подлежит определению стоимости. В некоторых нормах ГК, регулирующих данный институт, говорится: «Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей» (абз. 1 ст. 575 ГК РФ). С другой стороны, исходя из положений ст. 572 и ст. 574 ГК РФ, указание стоимости имущества по сути не требуются. Поэтому тут сами решайте, нотариус указывает стоимость для определения размера уплачиваемой ему при совершении нотариальный действий пошлины. Если договор дарения не нотариальный и нет стоимость, то он будет действительным и подлежит принятию регпалатой. 3.Пункт 8 удаляйте он опять же для нотариальной формы, а пункт 9 по сути дублирует положения ГК, поэтому можно оставить, но даже если удалите, это условие будет действовать в силу закона. 4. Пункты 13 и 14 удаляйте, это для нотариуса, в пункте 15 удалите 2 абзац, в первом исправить на Росреестр.

Надеюсь ответ был полезен Вам, Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2016