Договор дарения. От нотариальной формы к простой письменной

Добрый день!

В интернете существует большое количество образцов договора дарения квартиры. Все они так или иначе не идентичны и, возможно, таят подводные камни. В связи с этим было принято решение взять нотариальную форму договора дарения и переделать ее в простую письменную ("рыба" во вложении).

Возможно совместными усилиями получится составить достаточно универсальную и, на данный момент, актуальную форму договора дарения.

Естественно, в процессе переделки возникло несколько маленьких, но таких важных вопросов. Прошу Вашего совета....

Вопрос 1: п.2 Какова необходимость этой фразы?

Вопрос 2: п.3 Нужно ли прописывать стоимость квартиры? Если да, то на основании какого документа и нужен ли будет оригинал при подаче документов?

Вопрос 3: п.4 Должна ли совпадать сумма с п.3?

Вопрос 4: п.8 и п.9 Есть ли потребность в этих пунктах или их можно удалить?

Вопрос 5: п.13 Можно ли убрать «прочитан вслух»?

Вопрос 6: п.14 Нужно убрать только фразу «присутствии нотариуса, что они получили разъяснения по данной сделке» или пункт целиком?

Вопрос 7: п.15 Удалить только «зачитано нотариусом» или весь пункт?

Заранее благодарю.

  • ДОГОВОР ДАРЕНИЯ_my_с вопросами
    .pdf
, Елена, г. Москва
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Перед проверкой пунктов, хотел бы осветить Вам некоторые моменты, думаю полезно будет. Итак, все условия, указанные в договоре, можно разделить на существенные условия договора (обязательные и дополнительные условия), необязательные (дополнительные), установленные нормами гражданского права; случайные, применяемые по усмотрению сторон. Существенным условием договора дарения является подробное описание предмета сделки – квартиры. Информация о передаваемом объекте недвижимости должен быть в договоре конкретизированной и исчерпывающей, с указанием наименования, технических характеристик, места расположения квартиры. Описание квартиры должно содержать: точный адрес; общую площадь; количество помещений; кадастровый номер; номер жилого помещения; этаж в доме.
Дополнительные условия сделки не менее важны, они предусмотрены законами и начинают действовать с момента регистрации права. К дополнительным условиям можно отнести информацию о сроке передачи квартиры, о праве наследников дарителя и проживающих в квартире. Отсутствие дополнительных условий не влечет недействительность сделки, но дает возможность ее оспорить, например, в случае отсутствия согласия супруга дарителя на отчуждение квартиры.
В договоре должны быть указаны имена, даты рождения, места жительства участников сделки. Необходима информация о документах, подтверждающих право дарителя на квартиру, о наличии проживающих, об ограничениях и обременениях, о правах третьих лиц на квартиру. Дополнительные условия необходимо предусмотреть, если в квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные. Сделка с такой квартирой возможна только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.
Случайные условия могут дополнять или менять обычные условия договора. Они также не влияют на действительность договора. Например, в договоре может быть указана возможность его отмены, если даритель переживет одаряемого.
Необходимо запастись оформленным у нотариуса согласием супруга на дарение, разрешением органа опеки, при наличии несовершеннолетних, иметь действительные личные документы или нотариальную доверенность для представителя. В случае действия представителя за одну из сторон договор должен содержать реквизиты доверенности.
Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
В Вашем случае, для не нотариального договора его подписание происходит при сдаче документов на регистрацию. Если документы направляются почтой, подписи сторон должны быть удостоверены нотариусом.
Право на квартиру возникает у одаряемого после регистрации сделки. Государственная регистрация перехода права на квартиру облагается госпошлиной в сумме 2000 рублей. Теперь по представленной Вами форме, надо сказать, что она приемлемая, указано все что необходимо, относительно вопросов по пунктам следующее. 1.В п.2 фраза включена исключительно для доверенностей удостоверенных нотариально, в ней они подтверждают, что оригиналы правоустанавливающих документов им представлены и ими проверены. В доверенности без нотариуса данная оговорка конечно же не нужна. 2. По поводу вопроса 2 и 3, дам один ответ. С одной стороны, по общим правилам, любое имущество участвующее в гражданском обороте подлежит определению стоимости. В некоторых нормах ГК, регулирующих данный институт, говорится: «Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей» (абз. 1 ст. 575 ГК РФ). С другой стороны, исходя из положений ст. 572 и ст. 574 ГК РФ, указание стоимости имущества по сути не требуются. Поэтому тут сами решайте, нотариус указывает стоимость для определения размера уплачиваемой ему при совершении нотариальный действий пошлины. Если договор дарения не нотариальный и нет стоимость, то он будет действительным и подлежит принятию регпалатой. 3.Пункт 8 удаляйте он опять же для нотариальной формы, а пункт 9 по сути дублирует положения ГК, поэтому можно оставить, но даже если удалите, это условие будет действовать в силу закона. 4. Пункты 13 и 14 удаляйте, это для нотариуса, в пункте 15 удалите 2 абзац, в первом исправить на Росреестр.

Надеюсь ответ был полезен Вам, Удачи!