8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях я должен отдавать в руки сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение?

Добрый вечер

Я Александр

У меня к вам вопрос в каких случаях я имею право не давать в руки сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение

, Александр, г. Находка
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы обязаны во всех случаях, когда у Вас потребуют этого сотрудники полиции, передавать им водительское удостоверение. Не обязательно в руки, но передавать. Оно для того и было выдано, чтобы подтверждать Ваше право на управление автомобилем и передаваться для проверки сотрудникам полиции. Если Вы откажетесь его передать, у сотрудников полиции возникнет право задержать Вас в связи с сомнениями в подлинности удостоверения. Однако, если действия сотрудников полиции будут неправомерными, Вы вправе их обжаловать.

Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
передавать 1. несов. перех. и неперех. 1) а) перех. Беря в руки, вручать, отдавать, подавать какой-л. предмет кому-л. б) Вручать, отдавать кому-л. через посредника, по чьему-л. поручению. в) В игре посылать ударом кому-л. (мяч, шайбу и т.п.). 2) перех. Отдавать что-л. свое, от себя в чье-л. владение, ведение. 3) перех. Отдавать в распоряжение, поручать кому-л. другому. 4) а) перех. Сообщать, делать известным другому что-л. б) Рассказывать о чем-л. (виденном, слышанном, пережитом и т.п.).…
в) Сообщать кому-л. порученное, услышанное и т.п., повторяя сказанные слова. 5) а) перех. Распространять, доводить до сведения средствами технической связи. б) Посылать энергию на расстояние, пользуясь техническими средствами. 6) а) перех. Воспроизводить, изображать, выражать что-л. какими-л. средствами. б) Выражать (переводом с другого языка). 7) перех. Распространять на кого-л. какие-л. признаки, свойства, качества и т.п. 8) Давать больше, чем следует. 2. сов. перех. Неоднократно давая, дать много
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016