На какие выплаты по ОСАГО можно рассчитывать пострадавшему в ДТП пассажиру?

11 марта 2016г. мой сын (18 лет), будучи пассажиром в а/м приятеля попал в ДТП, в результате чего получил тяжкие телесные повреждения. В ГИБДД с вынесением решения по ДТП затягивают. По словам дознавателя будет "обоюдка". Но отец приятеля моего сына просят, чтобы мой сын подписал заключение медэксперта о нанесении вреда средней тяжести, дабы избежать уголовной ответственности, причем ни о каких денежных компенсациях речи не ведется. Хотелось бы узнать: если мой сын подпишет экспертизу о причинении травм средней тяжести, повлияет ли это на размер выплат по ОСАГО?

, Наталья, г. Армавир
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Заключение судебно-медицинской экспертизы должен пописывать эксперт её проводивший. Мнение вашего сына учитываться не будет. Рекомендую отказов не подписывать, закончить лечение, оценить моральный и материальный ущерб и предъявить иск обоим водителям солидарно.

Гражданский кодекс ст. 1079
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
ст.1080

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.