8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволят или нет, если выявили прежнюю условную судимость?

Здравствуйте. Повторюсь еще раз со своим вопросом, а то нет ни одного ответа: В 1999 году в 15 лет был условно осужден по 158 УК с испытательным сроком 1 год, после чего в этом же году был амнистирован. В 2002 был призван в армию, после службы мне в военкомате сказали что судимости у меня нет и об этом можно больше не вспоминать. В 2006 пошел служить по контракту в ВВ МВД РФ, при устройстве на контракт запрос из ИЦ МВД был без отметок о судимости (запрос оформлял военкомат), в автобиографии и личном деле о той судимости не упоминал, служу до сих пор, имею ведомственные награды, медаль за выслугу лет, но в 2016 году при оформлении допуска к гос тайне фсбшник нашел эту информацию и начал говорить о подлоге документов ссылаясь на 292 УК. Собственно вопрос - что мне за это может быть? Увольнение или же можно дальше продолжать службу (сейчас в нацгвардии)?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» в Вашем случае не усматривается, так как его субъектом может являться только должностное лицо. Заполняя анкету и составляя автобиографию Вы в этом смысле должностным лицом не являлись.
Если для Вашей работы необходим допуск к государственной тайне, то не исключается возможность увольнения, так как сообщение заведомо ложных анкетных данных может служить основанием для отказа в допуске. Не исключается не значит, что Вас автоматически уволят.
На военнослужащих ВВ МВД России (Росгвардии) положение о том, что имевшаяся ранее судимость является препятствием для трудоустройства (как для сотрудников МВД России) не распространяется. Их правовой статус и возможность заключения контракта регламентируется ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне
Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.06.2016