Как получить чернобыльский сертификат?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по поводу чернобыльского сертификата. С рождения, с 1989 г. проживаю в зоне отселения. В собственности имею 1/4 часть жилья (15 кв.м), замужем, есть ребенок. Могу ли я получить сертификат? Если да, то какие документы нужны и куда их нужно предоставить? Ольга.

, Ольга, г. Новозыбков
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.
Чтобы встать в очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать следующий пакет документов:
-заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
-документ, подтверждающий личность заявителя;
-документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
-выписка из домовой книги;
-копия финансового лицевого счета;
-документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий (причем ранее на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005, но с 2011 года ситуация упростилась, и теперь срок постановки на учет значения не имеет);
-документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;
-документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.
Документы представляются в виде заверенных копий или вместе с подлинниками.
После проверки представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней) уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе в этом.
Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина могут являться:
-непредставление (или неполное предоставление) документов;
-недостоверность сведений, которые указаны в документах;
получение от государства социальных выплат ранее;
-отсутствие у гражданина права на получение сертификата.
После устранения всех недочетов возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.
В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело. Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Затем формируется очередь и в соответствии с датой включения в нее выдаются сертификаты.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 866 от 29 декабря 2004 года, функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам, осуществляет МЧС РФ.

sovetnik.consultant.ru/zhiliwnyj_sertifikat/kak_poluchit_zhiliwnyj_sertifikat_chernobylcam_chernobylskij_sertifikat/

Ольга
Клиент, г. Новозыбков

А можно конкретней? Лично я могу получить его?

Насколько я поняла, Вы не подверглись радиационному воздействию непосредственно во время аварии, а только проживаете на данной территории. Поэтому Вам сертификат не положен.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того, чтобы претендовать на сертификат, вам сначала необходимо выехать в чистую зону, зарегистрироваться там по месту жительства, сменить удостоверение в соцзащите, подать заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлениии сертификата в планируемом году.

В вашем случае есть две проблемы: 1. это отсутствие четкого законодательного регулирования, в связи с чем все, в том числе и суды, трактуют закон по разному. В одном случае за вами могут признать право на сертификат уже сейчас, а в другом могут признать за вами право на сертификат только по выходу на пенсию. В любом случае право на сертификат у вас есть. И надо пытаться его реализовывать уже сейчас.

2. это необходимость наличия статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий. Без этого статуса сертификата вам не дадут. Если вы будете вставать на очередь в составе семьи из 1 человека — то вас скорее всего не признают нуждающейся, т.к. учетная норма почти везде меньше 15 кв.м. Если же вы будете вставать на очередь в составе семьи из нескольких человек — то вас могут признать нуждающейся. Но тут надо смотреть жилищные права членов вашей семьи.