Может ли школа отказать в приеме ребенка в 10 класс?

Здравствуйте. Ребенок обучался и проходил лечение в специализираванной школе по здоровью (сколиоз) до 9 класса. В настоящий момент показаний для дальнейшего лечения нет. Забираем документы и хотим продолжить обучение , но в обыкновенной общеобразовательной школе по микроучастку где ограничено кол-во мест в 10 класс.Может ли школа по микроучастку отказать в приеме ребенка в 10 класс? Где можно ознакомиться с перечнем причин для отказа? Спасибо.

, Арина, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Единственное основание по которому может быть отказано в приеме в школу — это отсутствие свободных мест

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273ФЗ «Об образовании в Российской Федераци

Статья 67
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители)ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфереобразования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление всфере образования