Что может требовать пассивный курильщик от родственников?

Здравствуйте.

Мне 16 лет, я единственный ребенок в семье.

Мои родители курят, я - нет. От запаха табачного дыма по квартире меня тошнит. На просьбы бросить курить они отвечают отказом, ссылаясь на большой стаж, мол, "поздновато бросать". Пытались дымить под вытяжку или на балконе, но толку от этого мало. Что я могу предъявить с правовой точки зрения, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный здоровью? Могу ли я при поддержке органов опеки и прочих организаций либо изолировать себя, либо принудить вредоносных родственников к лечению? Для справки: курить родители начали ещё незадолго до моего рождения, и по сей день безбожно травят.

Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
С правовой точки зрения согласно ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» квартиры и индивидуальные жилые дома к сожалению не являются местами, где запрещено курение табака.
Для компенсации вреда, причиненного здоровью, нужно предъявить доказательства наличия такого вреда. Это может быть например заключение судебной медицинской экспертизы.
Вы имеете право при содействии органов опеки и попечительства потребовать от родственников осуществлять курение на открытом воздухе, то есть на улице в специально отведенном месте.
Действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного лечения лиц, страдающих табачной зависимостью.
Резюмируя, можно сказать, что проблему лучше решать в ходе переговоров с родителями, обратив например их внимание на высокую стоимость сигарет, вред здоровью и т.п.

Статья 17 ЖК РФ «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением»
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.