Использование стихов неизвестного автора в музыке

можно ли использовать в песне стихи Омара Хайяма на английский, ( авторство переводчика не установлено) и как это указать при издании альбома

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

можно ли использовать в песне стихи Омара Хайяма
Дарья

На оригинальном языке — да, т.к. Омар Хайям уже давно умер, и срок действия исключительного права на его произведения давно истёк.

Что касается переводов, то тут всё зависит от того, кто переводчик, когда был сделан перевод. На основании п. 4 ст. 1260 ГК РФ авторские права переводчика, охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Поэтому, если не истёк срок действия исключительного права на перевод, то использовать его без согласия правообладателя Вы не вправе.