Как платить в коммуналке за воду, если есть счётчики?

здравствуйте ,в коммуналке стоит счётчик на холодную и горячую воду и прописано 4 человека .застовляют платить по спеднему по 3 куба на человека 12 кубов в месяц ,а по счётчику 7 кубов в месяц. как быть и как платить

, валерий, п. Белгород
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

По закону, если есть техническая возможность, коммунальные квартиры также должны быть оборудованы индивидуальными приборами учёта воды и электроэнергии. Вне зависимости от числа комнат. Установить счётчики обязаны как собственники, так и наниматели.

Распределяются показатели счётчиков пропорционально числу лицевых счетов в коммунальной квартире и количеству зарегистрированных граждан.

Исходя из этого оплата должна производиться по показаниям счетика.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Валерий!

Одним нормативным правовым актом закреплено о том, что пользователь коммунальными услугами (в данном случае -холодная и горячая воды) обязан передавать сведения о потребленном количестве воды в ресурсоснабжающую организацию. Я это делаю, направляя на электронный адрес количество потраченных кубометров воды. Если не соблюсти данную формальность, то они вправе рассчитывать потребление по средней величине, которая, в свою очередь, несколько больше.