Что делать, когда арбитражный суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства?

Добрый день.

Я получила определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству, и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Истец Банк ПАО НБ "ТРАСТ" подал на меня иск о взыскании 104 000руб. с процентами.

Суд установил сроки для подачи дополнительных документов не позднее 11 июля 2016г.

Что делать в этой ситуации? какие документы подавать? Как правильно написать Ходатайство о переносе рассмотрения по делу? И как уменьшить сумму процентов по кредиту? сумма кредита была 57 000 руб.

Вообще, какие есть варианты, что бы суд не состоялся? или выплатить намного меньше, чем требует истец.

  • Письмо из суда по трасту_2
    .jpg
, Мария, г. Москва
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей (ст. 227 АПК РФ) т.е Вы судя по всему имеете статус индивидуального предпринимателя. До 11 июля нужно подать в приемную суда письменные возражения на иск. Если у Вас нет самого иска, то нужно подать заявление на ознакомление с материалами дела и в назначенную дату все страницы дела отфотографировать. Внимательно прочитать содержание иска и порядок начисления неустек, пеней и процентов. Важно проверить порядок списания денежных средств, Банки злоупотребляют ст. 319 ГК РФ. Когда разберетесь с расчётами, нужно представить свой собственный расчет т.е. именно тот который

Вы считаете верным. Отложить заседание в порядке упрощенного производства нельзя, на то оно и упрощенное. После 11-го июля суд выносит решение без вызова сторон. Если ничего не будет Вами представлено, иск будет в пользу Банка. Уменьшить сумму процентов по кредиту невозможно, проценты установлены договором, а вот снизить размер пеней неустоек и штрафов возможно. Просто указав суду, что просите применить ст. 333 ГК РФ., если судья посчитает это заявление обоснованным то снизить сумму иска. Вариантов, чтобы суд не состоялся не много, оплатить задолженность целиком, заявить об этом в заявлении и просить о прекращении дела. Другие варианты из разряда экзотики – например приостановить производства по делу, до рассмотрения другого дела. Например уголовного (возможно кредит брали по подложным документам) и т.д.

Всего доброго,
удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Но я брала кредит как физ лицо. А не как ип

Пожалуйста, ставьте плюс, если был полезен.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Спасибо за ваш ответ. Но я брала кредит как физ лицо. А не как ип
Мария

Добрый вечер, Мария.

Тогда вам необходимо указать суду на это, иск вернут.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, что именно нужно написать суду? Можно образец?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Это точно арбитражный суд? С некоторых пор упрощенное производство есть и в суде общей юрисдикции. Какой именно документ вам пришел? Напишите, пожалуйста, номер дела.

Вы являетесь ИП либо нет?

Если суд арбитражный, а вы не ИП, то надо направить в суд отзыв, указав, что дело неподведомственно арбитражному суду в связи с тем, что одна из сторон — физическое лицо, не являющееся предпринимателем.

Если все же подведомственность правильная, то, помимо возражений, вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. Основания могут быть разными, напр. вызов свидетелей, привлечение третьих лиц в дело и др.

Мария
Клиент, г. Москва

Я точно физ. лицо, у меня НЕТ ИП!!!!

Вот что мне пришло из суда. Действительно, суд Тверской, а не арбитражный.

Следовательно, с поведомственностью все в порядке, иск подан в правильный суд.

По существу, если вы кредит брали, не вернули, то исковые требования обоснованы и суд, вероятнее всего, вынесет решение о взыскании с вас денег.

Исковые требования, скорее всего, состоят из четырех частей:

1. Сумма основного долга (сам кредит)

2. Проценты по кредитом (плата за пользование кредитом)

3. Неустойка (штраф или пеня за нарушение срока возврата кредита)

4. Судебные расходы (госпошлина, услуги представителя).

Первые два пункта снизить нельзя, суд их взыщет в полном объеме, если они правильно рассчитаны банком. Сверьтесь с кредитным договором, посмотрите сколько брали, сколько оплачивали и т.п. — проверьте, в общем, математику. Если найдете ошибки, укажите на это в отзыве.

По поводу неустойки в отзыве надо написать, что считаете ее явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства и в соответствии со ст. 333 ГК РФ просите снизить.

Госпошлину суд также взыщет в полном размере.

Если банк также требует компенсацию стоимости услуг представителя в отзыве также надо написать, что не согласны с размером.

В принципе можно попробовать подать ходатайство о рассмотрении дела в общем исковом порядке.

Основания для этого такие:

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного
производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке
упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о
вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть
рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том
числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать
дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование
доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать
свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к
другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть
нарушены права и законные интересы других лиц.

Учитывая, что цена иска у вас 104 000 руб. по вашим словам, а дела в упрощенном порядке рассматриваются при сумме иска до 100 000 руб., суд ходатайство вполне возможно удовлетворит.