Возможно ли прекратить дело на стадии дознания по статьям 158 ч1 и статья 30 ч3?

Как лучше поступить в данной ситуации? Нужно обязательно закрыть дело до суда, это вообще возможно? и чем это грозит? Будет ли информация об уголовном преступлении в базе?

, Степанова Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Дознаватель вправе на стадии дознания прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим или в случае деятельного раскания с согласия прокурора. На практике это применяется в исключительных случаях, т.к. направление дел в суд собвинительным актом является показателем деятельности работы подразделений дознания. Информация об уголовном преследовании будет в базе Информационного центра ГУ МВД. Данные основания освобождения от уголовного преследования не являются реабилитирующими. Это в любом случае лучше чем судимость.