8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в собственность одному владельцу, если земля другого владельца

Вопрос про оформление частного дома. Есть земельный участок и дом на нем, полученные некогда господином Х. Участок и дом находятся в деревне. После его смерти наследники (дети, назовем их А и Б) унаследовали дом и участок в равных долях ( каждый получили по ½ дома и ½ участка). Было проведено межевание участков. И каждый из наследников имеет равный участок. Но теперь получается, что дом, который тоже надо оформлять нормально (так как раньше его непереоформляли из за отсутствия межевания участка) целиком находится на участке одного из наследников. Вопрос в следующем: если дом находится на участке наследника А, может ли наследник Б оформить на него свою часть собственности. Свидетельство о наследстве и праве на ½ дома есть, но не будет ли проблем из за того, что участок на котором стоит дом имеет другого владельца.

Показать полностью
, Арина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арина. НЕ очень понятно, что вы намудрили с межеванием участка и зачем нужно было межевать до оформления в собственность, не ясно. Наследник может зарегистрировать свое право собственности на основании свидетельства на наследство. А будут проблемы или нет, зависит от того, насколько правомерно было проведено межевание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Квартира в собственности с кадастровым номером, у соседей другой кадастровый номер у квартиры.Земельные
Здравствуйте!Имею в собственности квартиру в бараке на 2 семьи.Через стенку живет посторонняя семья.Выходы разные с торцов дома.На разные участки земли. Квартира в собственности с кадастровым номером,у соседей другой кадастровый номер у квартиры.Земельные участки у меня и у соседей в собственности и имеют разные кадастровые номера.Мы не зависим друг от друга,кроме стены,которая общая между квартирами.Барак старый,стены из стружки асбестоцементные деревянные,дом ленточный на кирпичных столбиках,короче катастрофа.Имею заключение сертифицированного специалиста ,что проживать в моей квартире опасно.Хочу отделить общую стену от соседей.Оставить им стену,фронтон и укрепить фундамент. Департамент Архитектуры и градостроительства не дает разрешения на реконструкцию моей половины,ссылаясь,что дом многоквартирный.В выписке из ЕГРН вид объекта: Помещение, назначение: Жилое, наименование: Квартира,вид жилого помещения: Квартира. И даже не выдает отказ в виде бумажного носителя.Не понимаю куда идти,готова в суд. Буду благодарна получить ответ со ссылками на законодательство
, вопрос №4010613, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Как можно защитить единственное жилье (жилой дом) от реализации банком, если дом без документов (не оформлен), а участок оформлен и есть риск реализации?
Доброго дня! Как можно защитить единственное жилье (жилой дом) от реализации банком, если дом без документов (не оформлен), а участок оформлен и есть риск реализации? Дом при этом нельзя на данный момент зарегистрировать (технически), но фактически он используется для постоянного проживания..
, вопрос №4010290, Анатолий, с. Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди
Здравствуйте. Кратко о ситуации. Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена. Вначале этого года их вызывают в суд, якобы объявилась владелица этого участка земли, в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов. Говорит, что уезжала из города, живёт в другом месте и вот вернулась и требует снести постройки и вернуть землю. Кадастровый план на участок она сделала в прошлом году. И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди. Юриста они наняли, скоро вызывают на до судебное заседание. Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий. Если это возможно, спасибо заранее.
, вопрос №4010270, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
Здравствуйте. Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
, вопрос №4009983, Лилия, г. Санкт-Петербург
Все
может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка
может ли быть супруга совладелицей дома и земельного участка, если она при сделке ипотеки участвовала не как созаемщик, а как поручитель
, вопрос №4009495, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.06.2016