Назначена бессрочная третья группа инвалидности, а пенсия по инвалидности установлена на срок 5 лет. Что необходимо сделать для ее продления?

Здравствуйте. Вопрос в следующем - мне назначена бессрочная третья группа инвалидности, а пенсия по инвалидности (трудовая) назначена по 30.06.2016 г, т.е. получается на 5 лет. Я должен предпринимать какие-либо действия для продления этой пенсии? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

При этом, ЕДВ назначена бессрочно. И в июне дочь заканчивает высшее образование. т.е., перестает быть на иждивении.

, Андрей, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с выданной Вам справкой МСЭ, так как сроки установления пенсионных выплат входят в полномочия Пенсионного фонда РФ.

Там же вносятся изменения в случае наличия/отсутствия иждивенцев на попечении инвалида.

Автоматически выплата в данном случае может не быть продлена, и Сбербанк прекратит выплаты по истечении срока, если он не будет пролонгирован.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но должен ли по закону этот срок быть пролонгирован или нет? В справке МСЭ - "Переосвидетельствованию не подлежит" и такая она была изначально.

Решение МСЭ о признании инвалидом бессрочно не пересматривается, хотя и может быть инициировано освидетельствование в порядке контроля либо учреждением МСЭ, либо ЛПУ.

Вероятно, при назначении пенсии по инвалидности имелись какие-либо временные обстоятельства, например, связанные с иждивенцами и т.п.

Рекомендую позвонить в территориальное отделение пенсионного фонда и уточнить их позицию, это позволит более полно понять ситуацию и избежать ненужных споров.