Наследование по завещанию через 5 лет

Имеется завещание моё имя на частный дом. Дом принадлежит моей бабушке, ныне покойной с 2010 года. После смерти бабушки в доме стала проживать моя мать, также есть сестра матери (моя тётка) оба пенсионеры. Отношения сестёр испорчены давным-давно и они не общаются, также не общаюсь с тёткой и я. Позавчера умерла мама. Кто до сих пор имеет право на дом в этой ситуации??

, Дмитрий, г. Вятские Поляны
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Кто подавал нотариусу заявление о принятии наследства после бабушки? Ваша мать, тетя, Вы?

Когда узнали о завещании, предъявили завещание нотариусу после смерти бабушки?

Дмитрий
Клиент, г. Вятские Поляны

Никто не обращался к нотариусам. Мать просто стала проживать в этом доме. Если я сейчас дам ход завещанию то будет ли оно действовать и претендует ли тётка на долю.

Если я сейчас дам ход завещанию то будет ли оно действовать
Дмитрий

Вы пропустили срок принятия наследства, НО! если Вы узнали о завещании недавно, то трехлетний срок начинает течь с момента, как Вы узнали о завещании, тогда придется обратиться в суд о признании права на наследство по завещанию.

Если тетя была пенсионером на дату смерти бабушки, она имеет право на обязательную долю (не более 1/2 от 1/2, то есть на 1/4), но для этого она должна была подать заявление о принятии наследства, либо фактически принять наследство (оплатить долги бабушки, взять себе ее вещи, проживать или быть зарегистрированной по месту жительства бабушки). если тетя наследство не приняла, то срок и ей придется восстанавливать.

То есть при успешном ведении дела — 3/4 — Ваши, 1/4 — тети.

Есть и другой путь — обратиться с иском о признании права наследования после Вашей мамы по закону и второе требование — о признании Вашей мамы фактически принявшей наследство (оплаченные мамой квитанции, налоги, проведенный ремонт дома). Тетя и здесь может заявить требование на 1/2 стоимости дома, но после Вашей мамы наследником первой очереди являются супруг, дети, но не сестра.

То есть при не успешном ведении дела — 1/2 — Ваши, 1/2 — тети, в оптимальном варианте — весь дом Ваш.

Странно, что никто не принял наследство, денежные средства со счета в Сбербанке явно кто-то получал — т. е. принял наследство.

Принимая наследство в части, наследник принимает наследство целиком.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, либо доказывать, что в установленный законом срок (6 месяцев) наследство Вы приняли.

Если на день открытия наследства тетка достигла пенсионного возраста, то у нее есть право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).