В каком размере выплачиваются алименты на одного ребенка?

Здравствуйте! В каком размере выплачиваеться алименты на одного ребенка? От чего зависит размер суммы? Я домохозяйка нигде не работаю...и доходов у меня нет ......кроме алиментов!

, Елега, г. Нарьян-Мар
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплаты алиментов могут производиться либо в фиксированной сумме(устанавливаемой кратно прожиточному минимуму), либо в процентах от заработка и других доходов плательщика добровольно (на основании соглашения), а также по решению суда.

Размер алиментов, выплачиваемых ежемесячно в долях на ребенка по решению судебной инстанции, составляет 25% на одного ребёнка.

При решении вопроса о размере фиксированной суммы суд учитывает уровень материального обеспечения ребенка до развода с целью сохранения его и впоследствии. Фиксированная сумма алиментов, как правило, назначается при нестабильности дохода плательщика, получении дохода в натуральной форме или валюте, при отсутствии постоянного места работы.
Если возраст ребенка не достиг трехлетней отметки, необходимо подать иск в суд о взыскании средств на содержание как ребенка, так и родителя, осуществляющего уход за ним, – 1/4 от заработка или иного дохода плательщика. Выплаты осуществляются ежемесячно в твердой денежной сумме и назначаются судом в соответствии с материальным и семейным положением обеих сторон. Размер алиментов на содержание супруга, осуществляющего уход за ребенком, устанавливает суд.