Как сохранить северную пенсию при переводе в другие регионы?

Добрый день. Прошу помочь с определением пенсии, а именно разъяснить.

Выслуга лет в районах крайнего севера (Мурманская область) 15 лет. Общая календарная выслуга 20 лет (с учетом службы в Районах Кр.Севера 27,5 лет).

В местности где прохожу службу пенсия выплачивается с районным коэфициентом 1,4.

Предлагают перевод на равнозначную должность в Севастополь, но я не знаю есть ли там сейчас районный коэфициент. Конечно я наверное теряю в зарплате, но меня больше волнует вопрос, как это повлияет на размер пенсии когда настанет время увольнения.

Что необходимо сделать чтобы пенсия начисленная при увольнении выплачивалась с районным коэфициентом (за 15 лет службы в районах крайнего севера)?

НЕ переводиться а служить на севере и увольняться там же ?

Или есть возможность перевестись и при увольнении не потерять в пенсии?

Все говорят по разному:

1. необходимо уволиться в районах кр. севера и прожить там и дождаться первой выплаты пенсии, а потом уезжать к выбранному месту жительства.

2. можно переводиться , в последующем увольняться из района где не установлен РК, тогда пенсия все равно будет выплачиваться с РК.

3. из какого райна увольняешься такой РК и начислят. То есть если нет РК, то значит без РК.

Пожалуйста помогите решить этот вопрос. Все таки прослужив на севере 15 лет не хочется при переводе потерять в пенсии. Очень буду благодарен.

  • 111
    .rtf
, Олег, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, регулирующего вопросы пенсионного обеспечения, а также вопросы установления коэффициентов к размерам пенсии.

Так, в соответствии со статьей 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»:

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии.
При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Т.е. Вы вправе перевестись и при обращении за назначением пенсии по новому месту жительства, где коэффициент будет не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту Вашей службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Вам обязаны исчислить пенсию с применением коэффициента установленного к денежному довольствию военнослужащих по последнему месту службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Олег
Клиент, г. Мурманск

В пункте 16.1 непонятна одна фраза "непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет".

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и

начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной

системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и

НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия

за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для

военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к

денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

Пожалуйста поясните.

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового

Этот пункт касается тех, кому пенсия уже была назначена до того, как они переехали на новое место жительство, т.е. она за ними сохраняется в том размере в каком была исчислена в период проживания по старому месту жительства.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с консультацией коллеги!

Добавлю для информации:

Предлагают перевод на равнозначную должность в Севастополь, но я не знаю есть ли там сейчас районный коэфициент
Олег

Применение районных коэффициентов и надбавок в целях оплаты труда.
В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работахв местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 11 сентября 1995 г. N 3
О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК
К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,
В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ, ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА,
И КОЭФФИЦИЕНТОВ (РАЙОННЫХ, ЗА РАБОТУ В ВЫСОКОГОРНЫХ
РАЙОНАХ, ЗА РАБОТУ В ПУСТЫННЫХ
И БЕЗВОДНЫХ МЕСТНОСТЯХ)
1. Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири <*>, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.
— <*> Под южными районами Восточной Сибири подразумеваются южные районы Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия и Республики Хакасия, на территории которых применяется 30-процентная надбавка к заработной плате.

Так как г. Севастополь, не относится к местностям с особыми климатическими условиями, соответственно районный коэффициент равен 1, соответственно надбавок нет.