Выделение долей после погашения ипотеки материнским капиталом?

Добрый день! Подскажите, использовали мат.капитал и подписали после погашения ипотеки выделить доли, ипотеку погасили, как теперь выделить доли детям? Самому заявление написать возможно, заверить у нотариуса и отдать в Росреестр?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Доли выделяются членам семьи по договору дарения и переход права регистрируется в Росреестре. Заверять у нотариуса не нужно.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А как же федеральный закон от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который запрещает самостоятельно делать договор дарения без участия нотариуса?

А разве он запрещает?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
А как же федеральный закон от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который запрещает самостоятельно делать договор дарения без участия нотариуса?

Дмитрий, добрый день!

Да, Вы правы, договор дарения долей необходимо удостоверить у нотариуса.

Здравствуйте, Дмитрий.
Доли выделяются членам семьи по договору дарения и переход права регистрируется в Росреестре. Заверять у нотариуса не нужно.

Нужно.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

По образцу найденному в интернете я могу составить на каждого договор дарения и заверить у нотариуса? не подскажите примерную стоимость чтоб заверить такой договор