Основания при отказе в УДО

Здравствуйте. Человек отбывал наказание,был освобожден по УДО и в этот период совершил преступление и опять был приговорён к лишению свободы.В данный момент он опять хочет подать документы на УДО.Может ли быть основанием в отказе об УДО,то что он совершил преступление в период прошлого условно-досрочного освобождения?

, анна, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Само по себе это обстоятельство не может быть основанием для отказа.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 2009 г. N 8
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,
ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ
ВИДОМ НАКАЗАНИЯ
3. Отмена условно-досрочного освобождения осужденному в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ сама по себе не может служить основанием для отказа в повторном применении к нему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В таких случаях суду надлежит исходить не только из факта отмены осужденному условно-досрочного освобождения, но и учитывать в совокупности все данные о его личности, время нахождения в исправительном учреждении после возвращения в это учреждение, его поведение, отношение к труду и т.п.