Как защитить себя от мошенничества при покупке комнаты по доверенности?

Здравствуйте. я покупаю комнУату в секции через агенство.Человек который ее продает действует по доверенности своего друга из Армении и сам он армянин.Агенство уверяет что все прекрасно а вот меня берут смутные сомнения, но я уже оставила задаток. Как проверить действительно ли доверенность настоящая и как она должна выглядеть , мне ее не показали , но обещали предоставить на той неделе. Может ли быть обман и проще ли потерять задаток чем всю сумму?

, Ульяна, г. Барнаул
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проверить подлинность доверенности, а в Вашем случае это должна быть генеральная доверенность с правом отчуждения имущества (комнаты), можно у нотариуса, для этого Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой она выписывалась. В договоре купли/продажи обязательно указываются данные как продавца действующего по доверенности так и информация о собственнике имущества. Также Вам следует выяснить не истек ли срок доверенности и не отзывалась ли она доверителем. Если от Вас уже потребовали задаток, но не предоставили всей документации — это повод подумать о добросовестности агентства. Также при заключении сделки обязательно сверяйтесь с документами подтверждающими личность. Также есть вариант связаться с собственником и узнать о выписываемой им доверенности у него лично. В целом стоит с осторожностью относиться к сделкам совершаемым по доверенности.

Ульяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Доверенность выписывалась в Армении и проверить у того кто выписывал к сожалению возможности нет. И как узнать не отзывалась ли она? Поможет ли если на сделку я приглашу своего нотариуса и он опытным взглядом проверит все документы?

Узнать об отзыве доверенности можно только у нотариуса который ее выписал, в доверенности указан нотариат который ее оформлял. Ваш нотариус сможет проверить опытным взглядом доверенность только с точки зрения подделки самого документа, хотя и это уже не плохо.