Обязан ли работодатель предоставить отгул в конкретный день по моему заявлению?

Здравствуйте. Обязан ли работодатель предоставить мне отгул в конкретный день по моему заявлению. Имеет ли он право перенести его по своему усмотрению? И еще вопрос тот же, но касательно донорских дней... Благодарю заранее.

, Андрей, г. Пенза
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей!

Полагаю, что речь идет о предоставлении Вам выходного дня в связи с привлечением к работе в выходной или праздничный день В данном случае работник имеет право или на двойную оплату или оплату в одинарном размере и другой день отдыха. (ст. 153 Трудового кодекса РФ). Как правило, давая согласие на привлечение к работе в выходной или нерабочий праздничный день, работник указывает порядок компенсации. Если выбирает одинарную оплату и другой день отдыха, то указывает дату. Перенести дату отдыха, указанную работником, в одностороннем порядке работодатель не имеет права.

В день сдачи крови, а также в день прохождения связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае если ПО СОГЛАШЕНИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ в день сдачи крови работник вышел на работу, то работнику ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года. (Ст. 186 Трудового кодекса РФ).

Как видите, в теории право выбирать когда использовать дополнительный день отдыха предоставляется работнику, на практике советую договариваться с работодателем.

Всего хорошего Вам!