8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если кинотеатр сам ставит возрастной рейтинг?

Здравствуйте! Сегодня столкнулись с такой ситуацией: Мы с друзьями собирались в кинотеатр на фильм "Заклятие 2". Фильм имеет возрастное ограничение 16+. Кинотеатр же сам выставляет возрастной рейтинг 18+. По факту нам нагрубили и выгнали, хотя уже все достигли 16-ти лет. Однако на более жестокие фильмы нас пускали. Прав ли кинотеатр, и, что можно сделать нам? Помогите!

  • 6173_backside_1200
    .jpg
, Евгений, г. Асбест
Ольга Ладутько
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с частью 1 статьи 6 ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: «Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 12 вышеуказанного закона: «Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом: применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, — в виде цифры „18“ и знака „плюс“ и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания „запрещено для детей“.
Согласно частям 2-3 статьи 11 вышеуказанного закона: „Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации. Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти“.
В соответствии с пунктом 3 Приказа Минкомсвязи России от 16.06.2014 N 161 „Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию“: „К административным мерам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, относится издание локальных актов, определяющих, условия присутствия в соответствии с законодательством Российской Федерации детей на публичном показе, при публичном исполнении, демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, запрещенной для детей, в случае их организации и (или) проведения“.

Таким образом, кинотеатр как распространитель информационной продукции вправе самостоятельно осуществлять классификацию информационной продукции (присваивать фильму возрастной рейтинг 18+) и определять условия присутствия детей на публичном показе информационной продукции, запрещённой для детей (не допускать несовершеннолетних лиц к просмотру фильма с возрастным рейтингом 18+).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
У моего гражданского мужа есть сын от 1го брака, он увлекается наркотиками, лежал в наркодиспансере. Жду ребенка, а сама не хочу признавать отца ребенка, так в биографии у моего ребёнка будет жуткое бельмо в виде этого наркомана. Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
, вопрос №4035277, Алена, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
, вопрос №4034102, Валерия, с/с. Полевской
Защита прав потребителей
Что делать если их попытаются нарушить?
Добрый день! Решила вернуть денежные средства за обучающий курс. Занятия не посещала, решила отказаться. По договору должны возместить в полном объеме (15100) в течение 10 дней (до 12.03.24), однако, есть подозрения что с меня захотят удержать комиссию или штраф, как мне поступить если это произойдет? Занятие было запланировано на 03.03.24 , но по вине администратора не состоялось , т.к. пришел не мой преподаватель. Попросила перезаписать в этот же день, но мне ответили что сначала должны всё обсудить с преподавателем, т.е. первое занятие перенесено на неопределенный срок. И я решила вернуть деньги за курс в полном объеме. Тем же днём написала заявление. По закону обязаны вернуть средства. Как мне проследить за соблюдением своих прав? Что делать если их попытаются нарушить ? Курс оплачивала без предоплаты.
, вопрос №4033921, Александра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте на меня грозились написать жалобу о дискредитации армии хотя я ничего не говорила на эту тему что делать если все же напишут донос?
Здравствуйте на меня грозились написать жалобу о дискредитации армии хотя я ничего не говорила на эту тему что делать если все же напишут донос?
, вопрос №4033319, Бегимай, г. Ярославль
Наркотики
Мне предлагают за большие деньги продавать наркотики в чёрный запоковынных как конфетки, я не знаю сама что делать
Мне предлагают за большие деньги продавать наркотики в чёрный запоковынных как конфетки, я не знаю сама что делать
, вопрос №4032438, Милане, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016