Что делать, если кинотеатр сам ставит возрастной рейтинг?

Здравствуйте! Сегодня столкнулись с такой ситуацией: Мы с друзьями собирались в кинотеатр на фильм "Заклятие 2". Фильм имеет возрастное ограничение 16+. Кинотеатр же сам выставляет возрастной рейтинг 18+. По факту нам нагрубили и выгнали, хотя уже все достигли 16-ти лет. Однако на более жестокие фильмы нас пускали. Прав ли кинотеатр, и, что можно сделать нам? Помогите!

  • 6173_backside_1200
    .jpg
, Евгений, г. Асбест
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с частью 1 статьи 6 ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: «Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 12 вышеуказанного закона: «Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом: применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, — в виде цифры „18“ и знака „плюс“ и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания „запрещено для детей“.
Согласно частям 2-3 статьи 11 вышеуказанного закона: „Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации. Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти“.
В соответствии с пунктом 3 Приказа Минкомсвязи России от 16.06.2014 N 161 „Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию“: „К административным мерам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, относится издание локальных актов, определяющих, условия присутствия в соответствии с законодательством Российской Федерации детей на публичном показе, при публичном исполнении, демонстрации посредством зрелищного мероприятия информационной продукции, запрещенной для детей, в случае их организации и (или) проведения“.

Таким образом, кинотеатр как распространитель информационной продукции вправе самостоятельно осуществлять классификацию информационной продукции (присваивать фильму возрастной рейтинг 18+) и определять условия присутствия детей на публичном показе информационной продукции, запрещённой для детей (не допускать несовершеннолетних лиц к просмотру фильма с возрастным рейтингом 18+).