Понесу я уголовную ответственность или мои родители за избиение человека?

Здравствуйте, мне 17 лет, у меня такой вопрос если вдруг будет такая ситуация: Человек 40-60 лет в нетрезвом состоянии, сильно оскорбит члена моей семьи, например маму, я не замедлено нанесу ему несколько сильных телесных ударов. Какие последствия могут быть? Понесу я уголовную ответственность или мои родители? будет ли мне штраф или моим родителям? или может мне нечего не будет? и вообще что вы можете сказать по поводу такой ситуации. Заранее Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

последствия зависят от последствий. Смотря какая тяжесть телесных повреждений будет нанесена, соответственно какова будет утрата трудоспособности или даже последствия в виде наступления смерти потерпевшего.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Если будут только синики? а то что он находясь в не трезвом состоянии унижал человека , на это не кто не посмотрит ? В любом случае я буду виноват ?

увы, да. В этом случае Вы имеете только право вызвать наряд полиции.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Начнём со ст.116 УК Побои. А дальше все будет зависеть от степени приченного вреда здоровью, который будет установлен врачами. Умышленного причинения различной степени тяжести вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 УК РФ)

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Если будут только синики? а то что он находясь в не трезвом состоянии унижал человека , на это не кто не посмотрит ? В любом случае я буду виноват ?

Александр, все будет зависеть от того обратиться ли избитый в полицию или нет. В первую очередь он должен зафиксировать побои. А что касается снимков, их надо преобщать к делу. Они будут иметь значение при назначении наказания.