8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить незаконное строительство многоэтажного жилого дома?

Добрый вечер!

Мы живем в Нижнем Тагиле в пятиэтажном доме. В настоящий момент на окраине района нашего проживания (Вагонка) ведется строительство многоэтажного жилого дома, высотой в 10 этажей. Данное строительство ведется с грубейшими нарушениями норм его возведения. Почва в районе строительства болотистая и непригодна для возведения такого рода построек; наш район застроен жилыми домами высотой от 2 до 5 этажей. Собственники жилья нашего дома, проживающие на верхних этажах жалуются на перебои с водоснабжением. В случае если данный многоэтажный дом будет построен, три других будут испытывать проблемы с водоснабжением, и акведук, снабжающий дома, не выдержит нагрузки и выйдет из строя.

Звонили по данному поводу в компанию, занимающуюся данной постройкой. Они сказали, чтобы собственники жилья составили коллективное письмо с подписями и отнесли его в мэрию города. Председатель нашего ТСЖ не пошевелил пальцем, чтобы сделать это. Теперь мы вынуждены брать инициативу на себя. Посоветуйте, что сделать в этой ситуации, чтобы окончательно приостановить строительные работы.

Заранее спасибо

Показать полностью
  • DSC_1220
    .jpg
  • DSC_1224
    .jpg
  • DSC_1229
    .jpg
, Андрей Михайлович, г. Нижний Тагил
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Посоветуйте, что сделать в этой ситуации, чтобы окончательно приостановить строительные работы

Здравствуйте, Андрей Михайлович!

Аналогичные проблемы возникают во многих городах страны и в большинстве случаев решаются в судебном порядке.

В г. Владивостоке в суд с исками о прекращении незаконного строительства выходят органы прокуратуры. У нас в Калининграде, прокуратура выходит в суд крайне редко, обычно с исками выходит группа граждан из дома около которого начинается незаконное строительство.

Алгоритм действий следующий:

1. Граждане делают запрос в администрацию МО на основании ст.24 Конституции РФ, требуют предоставить им возможность ознакомиться с документами по новостройке ( постановление администрации и акт о выделении земельного участка под строительство дома, разрешение на строительство, проектная декларация, проектная документация, заключения гос. экспертизы проектной документации, договор аренды земельного участка и др.). Снимают копии документов.

2. Приглашают юриста, вместе с юристом знакомятся с документацией на строительство дома, выявляют нарушения законодательства, допущенные при оформлении строительства.

3. Обращаются в органы прокуратуры с заявлением, в котором указывают на нарушения законодательства, допущенные при незаконном строительстве и просят прокуратуру выйти в суд с иском к строительной организации и администрации в интересах неопределенного круга лиц. В иске указывается требования признать разрешение на строительство и действия по ведению строительства незаконными, просят суд обязать ответчиков прекратить незаконное строительство

4. Если прокуратура откажется выходить в суд, граждане дома сами могут обратиться в суд за защитой своих прав, гарантированных ст.42 Конституции РФ (право на благоприятную окружающую среду) .

В целях быстрого рассмотрения дела в суде достаточно, чтобы иск подписали 2-3 человека. Большое количество истцов будет требовать много согласований при рассмотрении дела и может надолго затянуть рассмотрение дела. Другие граждане, проживающие в доме могут быть при необходимости свидетелями или быть в группе поддержки.

Одновременно с предъявлением иска нужно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску- приостановлении строительства на период рассмотрения дела. Ходатайство о принятии обеспечительной меры будет рассмотрено судом в течении суток со дня поступления ходатайства в суд. Само же исковое заявление будет рассматриваться несколько месяцев ( два месяца и более).

5. В борьбе за свои права гражданам нужно обращаться за поддержкой к депутатам и независимым СМИ.

Исковое заявление в суд Вам могут подготовить здесь на сайте на платной основе в разделе " документы "

Для подготовки иска нужно предоставить юристам копии документов, связанных со строительством дома:

постановление администрации и акт о выделении земельного участка под строительство дома, разрешение на строительство, проектная декларация, проектная документация, заключения гос. экспертизы проектной документации, договор аренды земельного участка и др

Указанные документы ( или часть их ) в электроном виде нужно будет переслать на сайт.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016