Имею ли я право платить налог на муниципальную землю а не заключать договор аренды?

являюсь собственником зданий которые находятся на муниципальной земле .. все время платил налог на землю..теперь земельный комитет обязывает заключить договор аренды .. но он грабительский и мне не выгоден имею ли я право платить налог а не заключать аренду?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Поясните, на каком основании ранее Вы находились на муниципальной земле? Сколько лет зданиям, на каком основании стали их собственником?

александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

приватизировала мама еще по моему в 91 году потом подарила мне договоров никаких никогда не было и платили налог по постановлению мэра ..письмо это есть

приватизировала мама еще по моему в 91 году потом подарила мне договоров никаких никогда не было и платили налог по постановлению мэра… письмо это есть
александр

Почему Ваша мама приватизировала только дом? Можете выложить постановление мэра, на основании которого платили налог?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
являюсь собственником зданий которые находятся на муниципальной земле… все время платил налог на землю… теперь земельный комитет обязывает заключить договор аренды… но он грабительский и мне не выгоден имею ли я право платить налог а не заключать аренду?
александр

Вы владеете зданиями как физлицо или юрлицо?

И еще вопрос на каких основаниях ИФНС принимало у вас налог за МУНИЦИПАЛЬНУЮ землю?

Так, согласно ст. 36 зк рф:
Акользина Анастасия

Вы уверены? А ничего, что 36 статья ЗК РФ давно утратила силу

Статья 36. Утратила силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как физическое лицо.. здания были приватизированы мамой а потом подарены мне..никаких договоров об аренде не было никогда а налог платили по письму присланному от властей .. письмо это есть

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Александр,

Вы вправе оформить землю в собственность и тогда платить налог на землю. Если здание принадлежит нескольким собственникам — в долевую собственность.

Так, согласно ст. 36 зк рф:

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом «О товариществах собственников жилья».
3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.
В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.
Федеральные казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения — правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.
4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими федеральными казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется одному из этих лиц на основании решения собственника земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

В дополнение к ответу стоит добавить, что платить земелтный налог вправе собственик, а не арендатор, поскольку в силу ст. 388 нк рф:

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии состатьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Действительно, ст.36зк утратила силу. В части приведенной в ответе ст 35 зк имеет аналогичное содержание:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданскимзаконодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Александр! В соответствии с п.1 ст. 35 ЗК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ установлено, что покупатель здания, строения, сооружения приобретает право на использование части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник. Следовательно, необходимо понять, каким правом на землю обладал продавец недвижимости.
Если земля принадлежала продавцу недвижимости, продавшему Вам здание, на праве собственности, то на основании договора купли-продажи здание к Вам как покупателю переходит право собственности и на соответствующую часть земельного участка (п. 2 ст. 522 ГК РФ).
Если прежний собственник здания арендовал земельный участок, то к Вам также переходит право аренды.
Права на земельные участки удостоверяются документами и подлежат государственной регистрации, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп. от 23.11.07 г.). При этом датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, на земельный участок под зданием Вами, как собственником здания, должно быть оформлено право собственности либо аренды в зависимости от того, какое право на земельный участок принадлежало предыдущему собственнику (продавцу) здания.
Отношения по использованию земель в Российской Федерации регулируются Земельным кодексом Российской Федерации. Согласно нормам земельного законодательства (ст. 1 ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным: за пользование землей с собственников, владельцев и пользователей земельных участков взимается земельный налог; за пользование землей с арендаторов земельных участков взимается арендная плата.
Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие землей на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Таким образом, обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права собственности или права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок (письмо ФНС России от 29.04.05 г. N 21-4-04/154).
По мнению судебных органов (постановления Президиума ВАС РФ от 14.10.03 г. N 7644/03 и от 9.01.02 г. N 7486/01) отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для его освобождения от уплаты налога на землю.
При этом обращаю Ваше внимание на следующее: ст. 390 НК РФ определяет, что налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков.
На основании изложенного, Вам необходимо получить информацию от предыдущего собственника здания или из ЕГРП на недвижимое имущество о правах предыдущего собственника здания на земельный участок под зданием. Если предыдущему собственнику здания принадлежало право собственности или бессрочного пользования земельным участком под зданием, то необходимо: направить в установленном порядке документы для регистрации права собственности или права бессрочного пользования на земельный участок; если документы для регистрации права собственности или бессрочного пользования на земельный участок Вами были поданы своевременно, рекомендую не уплачивать земельный налог до получения документов, подтверждающих право собственности или бессрочного пользования на земельный участок, и информации о кадастровой стоимости земельного участка. В случае если Вами не были своевременно поданы документы для регистрации своего права собственности или на земельный участок бессрочного пользования им, то советую уплачивать земельный налог, получив информацию о кадастровой стоимости земельного участка у предыдущего собственника здания.
При этом действующее законодательство не устанавливает конкретного срока, в течение которого новый собственник здания должен подать документы на регистрацию права собственности или права бессрочного пользования на соответствующий земельный участок. При определении данного срока советую руководствоваться нормальным сроком получения документов, необходимых для регистрации этого права, считая с даты государственной регистрации права собственности на само здание.
Так же обращаю Ваше внимание Александр, что если предыдущий собственник здания владел земельным участком на праве аренды, то у Вас в любом случае не имеется обязанности по уплате земельного налога. Однако советую принять меры по оформлению права аренды земельного участка.