Как мне вернуть наследство, если оно ушло государству?

После смерти матери прошло полтора года.Я младший сын.Отец и старший брат на наследство не подавали.Теперь юристы говорят "наследство ушло государству".Дело в том,что об всем этом я узнал лишь на днях.Ни отец ни брат мне знать не давали.Как мне вернуть наследство?

, Павел, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Вам придется в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок принятия наследства, либо доказывать, что в установленный законом срок (6 месяцев) Вы приняли наследство фактически.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.