Требование по уплате аренды за предыдущего арендатора

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Поясните, пож-та, следующую ситуацию.

Я приобрела объект недвижимости у физ.лица, находящийся на зем. уч., арендованном у КУМИ. Вместе с правом собственности на объект ко мне перешло право аренды з.уч. (переуступка не оформлялась).Теперь КУМИ выставляет мне претензию по арендным платежам, неуплаченным предыдущим арендатором. Правомерно ли это? С какого момента исчисляются арендные платежи для меня?

С уважением, Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Так земельный участок у продавца здания находился на праве аренды. В данном случае следует руководствоваться положением пункта 3 статьи 552 ГК РФ: при продаже недвижимости на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях, что и продавец без согласия собственника.
Если земельный участок находится у продавца здания на праве аренды, то покупатель здания приобретает право пользования земельным участком на праве арендыс момента регистрации перехода права собственности на объект недвижимости независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор между покупателем здания и собственником земельного участка.

Соответственно, до момента регистрации договора, на основании которого был осуществлен переход права собственности к Вам, арендодатель не вправе требовать оплаты задолженности с Вас. Вы обязаны платить арендные платежи после возникновения права пользования спорным участком.

У вас же именно купля-продажа объекта недвижимости? В иных случаях есть другие нюансы.

С уважением,

Воробьева Зоя

Обращайтесь! Подготовим ответ на претензию или исковое заявление, осуществим грамотную защиту Ваших прав!