Можно ли продать квартиру, где 1/2 принадлежит несовершеннолетнему и положить его деньги на счет?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может такое часто спрашивают, но я нашла только покупки.

У меня такая ситуация, мой сын собственник в двух квартирах одинаковой площади, но в разных городах (и доля одинаковая). Одну покупала Я, вторая была у нас еще дот того, он прописан с рождения и попал под приватизацию. Я хочу продать вторую квартиру, в ней собственница я и сын по 1/2, по договору купли-продажи. Но покупать другую не собираюсь! То есть возможно ли мне открыть счет на имя сына и перевести ему деньги, он не прописан в Квартире которую я буду продавать а зарегистрирован с рождения во второй. При том отец его прописан в третьей - можно сказать он может и у отца жить без проблем. Даст ли опека согласие на сделку?

И когда нужно Согласие брать - до продажи - или после регистрации договора?

и можно ли выбирать банк и условия вклада для сына?

или разрешат только сберкнижку?

, Катерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Даст ли опека согласие на сделку?
Катерина Иванова

Не вижу оснований, чтобы не дали.

И когда нужно Согласие брать — до продажи — или после регистрации договора?
Катерина Иванова

Согласие нужно брать обязательно до заключения договора. Без предоставления согласия органов опеки гос. регистратор приостановит регистрацию перехода права собственности на квартиру к покупателю.

и можно ли выбирать банк и условия вклада для сына? или разрешат только сберкнижку?
Катерина Иванова

Я думаю, что можно выбирать банк и условия вклада, это более выгодные условия для ребенка по сравнению с вкладом до востребования Сбербанка.

Обращаю внимание, что теперь договор купли-продажи долей (это Ваш случай) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.