Может ли на меня подать в суд другой участник ДТП?

я во дворе дома задел припаркованному автомобилю бампер,но увидел это только через пять минут когда остановился.Приехал на место ДТП,а другого авто уже нет.Сможет ли на меня возложить вину другой участник аварии,т к получается он тоже уехал с места ДТП?

, fktrcfylh, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Для обращения в суд должен быть зафиксирован сам факт ДТП, причем именно сотрудниками ДПС. После чего либо они в отношении вас выносят постановление об административном правонарушении и через суд он уже взыскивает ущерб. Либо, если ДПС не вынесло в отношении вас постановление, то он обращается в суд и там представляет доказательства вашей вины и уже по решению суда вам могут признать виновником или нет. Однако, для того чтобы признать вас виновником в суде, он должен был вызвать сотрудников ДПС и зафиксировать факт самого ДТП и факт вашего скрытия. А так как он сам уехал с места ДТП, значит либо он не заметил, либо он не имеет претензий. Если конечно вы каждый день паркуетесь рядом, в одном дворе, то можно предложить ему встать на те же места и оформить ДТП, хотя бы европротоколом, он получит страховку.