88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель взыскать штраф с работника за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Может ли работодатель взыскать штраф с работника, который был наложен на организацию за продажу алкоголя несовершеннолетнему, если такое указано в трудовом договоре?

17 Июня 2016, 18:57, вопрос №1287282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
340
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Евгения, добрый день!

Да, работодатель вправе взыскать штраф с работника организации, которым была продана алкогольная продукция несовершеннолетнему и соответственно совершено правонарушение, тем более, что такою условие предусмотрено трудовым договором.

Кроме административной ответственности работодатель понес затраты на уплату штрафа за совершенное вами нарушение. Затраты вы обязаны возместить в силу гражданского законодательства.

17 Июня 2016, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, в судебном порядке работодатель взыскать с Вас штраф, согласно статьи 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но работодатель не вправе лишать Вас зарплаты полностью.

С Уважением, Надежда.

17 Июня 2016, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут