Может ли работодатель взыскать штраф с работника за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Может ли работодатель взыскать штраф с работника, который был наложен на организацию за продажу алкоголя несовершеннолетнему, если такое указано в трудовом договоре?

, Евгения, г. Самара
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Евгения, добрый день!

Да, работодатель вправе взыскать штраф с работника организации, которым была продана алкогольная продукция несовершеннолетнему и соответственно совершено правонарушение, тем более, что такою условие предусмотрено трудовым договором.

Кроме административной ответственности работодатель понес затраты на уплату штрафа за совершенное вами нарушение. Затраты вы обязаны возместить в силу гражданского законодательства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в судебном порядке работодатель взыскать с Вас штраф, согласно статьи 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но работодатель не вправе лишать Вас зарплаты полностью.

С Уважением, Надежда.