Нужные документы и кассовый аппарат для продажи разливного пива?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужен ли кассовый аппарат для продажи разливного пива для ИП на патенте (услуги общественного питания) при площади торгового зала менее 50 м. И какие документы нужны для продажи пива на разлив? Спасибо. Регион Крым

, Юля, г. Нарьян-Мар1
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее
— Федеральный закон N 54-ФЗ)

контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

Пунктом 1статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ определено, что

организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Кроме того, в соответствии с частью 3 пункта 20 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 1036 от 15 августа 1997 года (с изменениями от 21.05.2001),

исполнителем при расчетах за оказываемые услуги выдается потребителю документ, подтверждающий их оплату (кассовый чек, счет или другие виды).

Таким образом, применение ККМ (контрольно-кассовой машины) в предприятиях общественного питания — обязательно.