Как восстановить КБМ при страховании авто?

страховал авто и понял, что когда-то не обращал внимание на КБМ, так как цены были умеренные, теперь оказалось, что у меня КБМ как у новичка и приходиться выкладывать кругленьку сумму, страховщик сказал, что в базе РСА меня нет и по удостоверению до 2012г. тоже нет(была замена удостоверения) если возможно восстановить КБМ, то как?

, Алексей, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Восстановить КБМ возможно, если у Вас сохранились старые полисы ОСАГО.

Желательно найти старые страховые полисы двух-трехлетней давности, можно даже те полисы где вы фигурируете как водители других автомобилей: в них вы можете найти в особых отметках какой у Вас был КБМ или класс. Сканируйте все что найдете.
Отправляете жалобу в страховую компанию, РСА и ЦБ РФ. Для полного комплекта можете также отправить жалобы в Общество защиты потребителей, Роспотребнадзор, ФАС, но это не обязательно. Если страховая разорилась, то только в РСА и ЦБ.Вы можете скачать Бланк заявления на восстановление КБМНа сайтах всех этих организаций есть формы обратной связи — все легко заполняется и прикрепляется. Отправляем с одним и тем же текстом всем (изменяются только названия организаций) в один день. В жалобе пишем все как есть, с прикреплением всех документов о которых написано выше.
Ждем в течении месяца ответ на Вашу электронную почту. Если не отвечают — то дальше только суд.
Если с момента обнуления КБМ прошло уже несколько полисов в разных компаниях, придется все повторить для каждой последующей компаниипо всей цепочке после исправления КБМ предыдущей.

kbm-osago.ru/pages/kbm/kak-vosstanovit-kbm.html