Может ли быть созаемщиком моя мать?

Здравствуйте! Я заёмщик и единственный собственник купленного по ипотеке жилья, жена созаёмщик. Мы разводимся и нужно сменить созаемщика. Может ли быть созаемщиком моя мать, у которой из доходов только пенсия?

, Алексей, г. Ухта
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Алексей, ваши намерения направлены на изменения договора ипотеки. Данный вопрос надо решать с банком, с которым заключен договор. Как показывает практика, банки не идут на изменение договора. Обязать банк изменить договор у вас не получится. Единственно, что можно тут посоветовать, это произвести раздел имущества между бывшими супругами. Если достигните договоренности то заверите у нотариуса и все. В соглашении нужно решить вопрос о денежных средствах, которые были уплачена за квартиру за время нахождения в браке и тогда определится будущее вашей квартиры. Иначе через суд.