Как получить компенсацию за часть дома без земельного участка?

Добрый день. В браке 7 лет, сыну 6 лет. У мужа до брака был в собственности участок. Во время брака на этом участке нами был построен дом в 2010. Во время регистрации собственности (дома) муж подарил 1/2 долю участка маме и дом оформил так же в равных долях на себя и на маму. Я согласия на эту сделку не давала (находилась в ожидании ребёнка). Могу ли я при разводе просить суд положенную мне часть дома заменить денежной компенсацией, на основании того что это получается часть дома без земельного участка, которую я не смогу продать. Имущество не нужно, нужны деньги

, Татьяна, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо, чтобы Вы произведи раздел совместно нажитого имущества и получили (допустим) 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. При наличии доли на дом, Вы вправе требовать долю на землю не всего земельного участка, а лишь столько или такую долю необходимую для доли Вашего дома с учетом обслуживания соответственно.

Проведя эти процедуры, Вы вправе требовать выдела своей доли на дом и землю, т.к. доля (и) в праве общей долевой собственности не выделяются в натуре и такие доли распространяются на весь объект недвижимости не зависимо от фактического пользования.

Тем самым после раздела брачного имущества, после выдела долей земли, после выдела долей на дом на землю, Вы получите часть дома, часть земельного участка и какую то долю земельного участка двора общего пользования для подхода к своей части дома. Все это можно в дальнейшем отчуждать.

Процедура выдела долей дома  и земли может быть реализована при условии, что и дом и землю можно физически разделить. Я сейчас не говорю о таких вещах как общая крыша, общий фундамент, общие инженерные сети. Эти моменты сильно усложнят конечную Вашу цель.

И если Вы сможете убедить вашего супруга, что таким образом можете реализоваться, то вероятно пройдет диалог о компенсации без проведения вышеописанной процедуры.