8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за часть дома без земельного участка?

Добрый день. В браке 7 лет, сыну 6 лет. У мужа до брака был в собственности участок. Во время брака на этом участке нами был построен дом в 2010. Во время регистрации собственности (дома) муж подарил 1/2 долю участка маме и дом оформил так же в равных долях на себя и на маму. Я согласия на эту сделку не давала (находилась в ожидании ребёнка). Могу ли я при разводе просить суд положенную мне часть дома заменить денежной компенсацией, на основании того что это получается часть дома без земельного участка, которую я не смогу продать. Имущество не нужно, нужны деньги

, Татьяна, г. Москва
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо, чтобы Вы произведи раздел совместно нажитого имущества и получили (допустим) 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. При наличии доли на дом, Вы вправе требовать долю на землю не всего земельного участка, а лишь столько или такую долю необходимую для доли Вашего дома с учетом обслуживания соответственно. 

Проведя эти процедуры, Вы вправе требовать выдела своей доли на дом и землю, т.к. доля (и) в праве общей долевой собственности не выделяются в натуре и такие доли распространяются на весь объект недвижимости не зависимо от фактического пользования.

Тем самым после раздела брачного имущества, после выдела долей земли, после выдела долей на дом на землю, Вы получите часть дома, часть земельного участка и какую то долю земельного участка двора общего пользования для подхода к своей части дома. Все это можно в дальнейшем отчуждать.

Процедура выдела долей дома  и земли может быть реализована при условии, что и дом и землю можно физически разделить. Я сейчас не говорю о таких вещах как общая крыша, общий фундамент, общие инженерные сети. Эти моменты сильно усложнят конечную Вашу цель.

И если Вы сможете убедить вашего супруга, что таким образом можете реализоваться, то вероятно пройдет диалог о компенсации без проведения вышеописанной процедуры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.06.2016