Продление регистрации ИГ работающего на основании патента

Здравствуйте, вопрос по патенту ИГ. Патент был получен 18.06.2015г, в связи с ошибкой УФМС в имени, сотруднику был выдан новый патент датированный 27.01.2016г, оплата по патенту произведена до 30.09.2016г, въезд по миграционной карте 01.05.2015г., продление пребывания до 18.06.2016г., при обращении в миграционную службу ему отказали в продлении регистрации мотивируя это тем, что дата получения первого патента 18.06.2015г. УФМС требует чтобы сотрудник покинул РФ, въехал заново и оформил новый патент. С сотрудником заключен трудовой договор.Правомерны ли действия УФМС или их можно оспорить?

  • Миграционные док-ты
    .pdf
  • Труд договор
    .pdf
, Ольга, г. Бабаево
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, действительно срок пребывания в РФ необходимо считать с первоначальной даты выдачи патента.

п.5 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Согласно п.8 ст.13.3

Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

То есть, в данном случае патент продлевается не авансовым платежом, а заявлением.

Если срок Вашего уточненного патента до 30.09.2016г.
Кураев Геннадий Александрович

Какого уточненного?

п.5 ст.13.3 ФЗ 115

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

Но, это только в 12-ти месячный период.

Для продления патента свыше 12 месяцев необходимо обращение в ФМС не позднее чем за 10 дней до истечения 12-ти месячного срока.

в связи с ошибкой УФМС в имени, сотруднику был выдан новый патент датированный 27.01.2016г
Ольга

Я считаю, что не имеет значения когда ему был выдан новый патент. Срок действия нужно исчислять с первоначальной выдачи патента, так как согласно того же п. 5 ст. 13.3 ФЗ 115

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Я так понимаю ваша позиция направлена на признании патента, выданного изначально недействительным, а действительным именно патента выданного 27.01.2016 года?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Каков срок указанного Вами патента от 27.01.2016г.?

Здравствуйте! Да, действительно срок пребывания в РФ необходимо считать с первоначальной даты выдачи патента.
Григорьев Руслан

Полагаю, что коллега ошибается.

Если срок Вашего уточненного патента до 30.09.2016г., то продлить регистрацию обязаны.

У Вас есть официальный отказ в продлении регистрации?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Бабаево

Здравствуйте, чтобы проще было разобраться отправляю сканы документов, нужно понять что нам делать настаивать на продлении регистрации или отправлять человека домой.

С уважением, Ольга

Ольга.

Получается, что первоначальный патент был недействителен и имеет силу только патент от 27.01.2016г.

На основании этого патента можно требовать продления регистрации.

Хотя период временного пребывания 1 год, при этом нарушается.

Непростая ситуация.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Срок действия, продление и переоформление патента
Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
По истечении 12 месяцев с даты выдачи патент может быть переоформлен на новый срок. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранцу необходимо обратиться в выдающий патент территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Отметим, что такое обращение возможно не более одного раза. Данные выводы следуют из положений п. 8 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.
Заявление о переоформлении патента подается по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 639 в соответствии с требованиями абз. 2 п. 29 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. Согласно Регламенту по выдаче патентов вместе с заявлением иностранец представляет документы, перечисленные в п. п. 23.2 — 23.8 указанного Регламента.
Отметим, что срок действия представляемого для переоформления патента документа, удостоверяющего личность иностранца и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, должен заканчиваться не ранее одного года со дня подачи заявления о переоформлении патента. Такой вывод следует из пп. 2 п. 9 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. п. 23.3, 29 Регламента по выдаче патентов.
Если территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции принимает положительное решение о переоформлении патента, он выдается иностранному гражданину не позднее 10 рабочих дней со дня принятия от него заявления, что следует из п. 12 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 17 Регламента по выдаче патентов. Для получения патента иностранец должен предъявить документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также документ, подтверждающий уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа в порядке, который установлен законодательством РФ о налогах и сборах, на период действия переоформленного патента. Это следует из положений п. 14 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 79 Регламента по выдаче патентов.
Переоформленный патент выдается иностранному гражданину на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен. Общий срок действия переоформленного патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня переоформления (абз. 1, 2 п. 13 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Необходимо учитывать, что срок действия как первичного, так и переоформленного патентов считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патентов прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ. Данный вывод основан на положениях абз. 3, 4 п. 5, абз. 3, 4 п. 13 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.

Таким образом срок действия патента в любом случае составляет не более 12 месяцев, вне зависимости от того до какого периода лицо оплатило налог, если этот срок проходит, с учетом продлений, то в любом случае патент необходимо переоформлять и новый патент вновь может продлеваться на срок до 12 месяцев. Наличие ошибки в патенте не имеет значения. т.к. эта ошибка техническая и патент считается выданным 18.06.2015г.

Получается, что первоначальный патент был недействителен и имеет силу только патент от 27.01.2016г.На основании этого патента и требуйте продления регистрации.
Кураев Геннадий Александрович

Геннадий, проблема только в том, что ни один нормативный или законодательный акт не предусматривает, что при наличии ошибки в патенте он является недействительным. Вы ведь не будете признавать решение суда, свидетельство о регистрации права, свидетельство о регистрации юр. лица и т.д. и т.п., только на том основании, что в них имеются ошибки. Человек работал на основании этого документа, если его признать недействительным, то значит человек работал незаконно, тоже чревато.