Возврат товара покупателем в аптеку

Здравствуйте. В аптеке покупатель купил чулки нужного размера, компрессии и качества. На следующий день решил их вернуть, сказал, что врач посоветовал купить чулки не в аптеке, а в ортопедическом салоне. Требует вернуть деньги, собирается писать жалобы. Как правильно объяснить, что этот товар не подлежит обмену? Как все сделать по закону? Спасибо.

, Елена, г. Новокузнецк
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Объясните покупателю, что чулки входят в СПИСОК НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 — текстильная продукция — п.5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

С уважением, Варапаева Г.А.

Денис Караваев
Юрист

Поскольку возврат товара может осуществляться как в день его приобретения, так и в иной день (в течение гарантийного срока, в течение двух недель, не считая дня покупки, и т.д.), оформление возврата товара имеет свои особенности.Товар возвращен покупателем в день покупки. При возврате товара в день его продажи в двух экземплярах оформляется накладная на возврат товара. Первый экземпляр передается покупателю, второй — прикладывается к товарному отчету. Такой порядок предусмотрен п. 10.3 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, приведенных в Письме Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5.Денежные средства в этом случае возвращаются из кассы по кассовому чеку в соответствии с п. 4.2 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, приведенных в Письме Минфина РФ от 30.08.1993 N 104*(1). На чеке должен поставить свою подпись директор (заведующий) или его заместитель.На сумму, выданную из кассы, оформляется акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме N КМ-3, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». В акте должны быть отражены номер и сумма каждого чека.Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдается в бухгалтерию организации и хранится в документах за данное число. На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам уменьшается выручка кассы, и полученная сумма вносится в Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира-операциониста организации.Товар возвращен покупателю не в день покупки. При возврате товара покупателем не в день покупки также оформляется накладная в двух экземплярах. Один из них вручается покупателю, а второй прилагается к товарному отчету. Для возврата денежных средств покупатель подает заявление, на основании которого бухгалтер составляет расходный кассовый ордер на сумму возврата. В заявлении и расходном кассовом ордере обязательно должны быть указаны Ф.И.О., адрес и паспортные данные покупателя. Также оформляется Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (в том числе ошибочно пробитым кассовым чекам) (форма N КМ-3).