Как можно выкупить земельный участок, принадлежащий администрации, в собственность?

Добрый день! Есть договор аренды з/участка из земель промышленности. Как можно выкупить з/участок в собственность и на каких условиях?

, Людмила, г. Новосибирск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Основания для приобретения земельных участков без проведения торгов регламентированы пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ. В случае если на данном земельном участке находится здание, строение или сооружение, которое принадлежит Вам на праве частной собственности- Вы имеете исключительное право на приобретение соответствующего земельного участка в аренду или в собственность за плату без проведения торгов. В случае если земельный участок свободен от застройки, то Вам необходимо до окончания договора возвести объект капитального строительства и зарегистрировать права на него. В иных случаях- только аукцион и только на аренду, так как согласно ст. 39.1 Земельного кодекса РФ для целей, связанных со строительством, земельные участки предоставляются только в аренду.

Надеюсь, ответ был Вам полезен!