748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Расторжение договора с преподавателем

В 2011 году были приняты на должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу несколько сотрудников. Обстоятельства, послужившие основанием для заключения именно срочного трудового договора, указаны в договоре не были. Срок договора - 5 лет. В марте 2016 года преподаватели подали заявление в отдел кадров с просьбой продлить договор до проведения конкурсной процедуры. С ними были заключены срочные трудовые договоры на срок "до проведения конкурсной процедуры" в последний день действия первого договора. Оснований заключения также указано не было. При этом преподаватели не являются совместителями. В конце июня запланирована конкурсная процедура. Как расторгнуть договор с данными преподавателями, если судебная практика говорит о том, что договоры без указания оснований могут быть признаны бессрочными.

исследованные маисследованные материалы.docxтериалы.docx
17 Июня 2016, 08:49, вопрос №1286941
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12135
ответов
4609
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, Вы правы, действительно закон говорит о том, что срочный договор можно заключать только в определенных случаях.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Соответственно Вам нужно искать основания для расторжения и вот с этим проблема. Варианты следующие:

1. Договориться и расторгнуть договор по соглашению сторон.

2. Искать основания для расторжения договора в одностороннем порядке. За исключением приведенных ниже случаев основания для расторжения договора в одностороннем порядке нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

17 Июня 2016, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как расторгнуть договор с данными преподавателями, если судебная практика говорит о том, что договоры без указания оснований могут быть признаны бессрочными.
Маргарита

Судебная практика говорит обратное.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 сентября 2015 г. по делу N 33-3390/2015
(извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Злобина А.В.,
судей Стыцюн С.А., Савельевой Н.В.
при секретаре Б.Т.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Костомукшского городского суда Республики Карелия от 10 июня 2015 г. по иску Т.Т.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Сумитек Интернейшнл» о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Стыцюн С.А., судебная коллегия
установила:
Т.Т.А. обратилась в суд, обосновывая требования тем, что <...> г. она была принята на должность <...> на основании трудового договора на срок по <...>, срок действия договора неоднократно продлевался. <...> она была уволена на основании приказа от <...> N по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Полагая данный приказ незаконным, просила признать срочный трудовой договор N заключенным на неопределенный срок, отменить приказ об увольнении в связи с истечением срока трудовых договоров по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, восстановить ее на работе в должности кладовщика департамента Комацу, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, денежную компенсацию морального вреда в размере <...> руб.
Решением Костомукшского городского суда Республики Карелия от 10 июня 2015 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец в поданной апелляционной жалобе просит отменить состоявшееся решение, указывая, что ст. 58 ТК РФ определяет, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Данная законодательная формула должна действовать и в том случае, если работодатель без достаточных оснований неоднократно продлевает действие срочного трудового договора, что указывает на длительный характер трудовых отношений. Статья 58 ТК РФ также определяет, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Неоднократное продление срока действия срочного трудового договора N с ней указывает на нежелание или уклонение работодателя от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок, что подтверждается материалами дела. Доказательств того, что ей запрещена по каким-либо причинам работа постоянного характера или, как исключение, ей разрешена работа только временного характера, ответчик не представил. Каких-либо медицинских противопоказаний к работе кладовщика или отсутствие профессиональных навыков и образования, препятствующих выполнению работы кладовщика, ответчик также не представил. Не представлено и доказательств, указывающих на исключительно временный характер работ, выполняемых кладовщиками. Представленные суду хозяйственные договоры, свидетельствующие о временности договорных отношений ответчика с АО «Карельский окатыш», не могут служить достаточным обоснованием временности трудовых отношений, тем более данные утверждения ответчика опровергаются как штатным расписанием, так и приказами о приеме на работу <...> М.Я.Ю., К.М.А., П.Л.В., Я.В.Н. При этом, судом оставлено без внимания юридически значимое обстоятельство — штатное расписание, предусматривающее всего четыре штатные единицы <...>, но в период действия срочного трудового договора N ответчик принимает на постоянную работу еще четверых работников на должность <...>, при этом не предлагает ей перезаключить договор на неопределенный срок, что, по ее мнению, является грубым нарушением ее трудовых прав, гарантий и преимуществ перед другими, вновь принимаемыми на работу работниками. Действия ответчика, совершенные им в период действия срочного трудового договора с ней, указывают на необоснованность заключения срочного трудового договора и злоупотребление правом с признаками дискриминации.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу прокурор г. Костомукши полагает изложенные в ней доводы необоснованными. Указывает, что согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ с поступающими на работу пенсионерами по возрасту допустимо заключение срочного трудового договора. Т.Т.А. добровольно подписала заключенный с ней трудовой договор на определенный срок, согласившись с его условиями. При заключении трудового договора фактов дискриминации, в том числе по возрасту, со стороны работодателя не установлено. При рассмотрении дела судом выяснялись обстоятельства, по которым с иными работниками <...>) были заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Установлено, что с указанными работниками отсутствовали основания для заключения срочных трудовых договоров.
Ответчик общество с ограниченной ответственностью «Сумитек Интернейшнл» (далее — ООО «Сумитек Интернейшнл») в письменных возражениях на апелляционную жалобу просит решение оставить без изменения, поскольку у общества имелись законные основания для заключения с истцом срочного трудового договора. Так, согласно абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Причем, в соответствии с ч. 2 ст. 58 ТК РФ, в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ (с поступающими на работу пенсионерами по возрасту), срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Соответственно, ТК РФ не связывает заключение срочного трудового договора с пенсионерами с наличием какого-либо дополнительного требования. Согласно п. N трудового договора местом работы работника является обособленное подразделение общества в г. Костомукше: промплощадка АО «Карельский окатыш». Между АО «Карельский окатыш» и обществом заключен договор сроком до <...> с ежегодной пролонгацией по соглашению сторон на 1 календарный год, в соответствии с которым общество производит обслуживание и ремонт техники фирмы KOMATSU. Для исполнения обязательств по указанному договору общество нанимает соответствующий персонал на определенный срок. Из чего следует, что срочный трудовой договор с истцом заключен для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) объемом оказываемых услуг по договору с АО «Карельский окатыш». Заявление истца о дискриминации по возрастному признаку и социальному положению не имеет под собой оснований, что подтверждается определением Конституционного Суда РФ от <...> N 378-О-П, в котором указано, что нормативное положение абз. 3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ, допускающее заключение с пенсионерами по возрасту срочного трудового договора при отсутствии объективных причин, требующих установления трудовых отношений на определенный срок, не ограничивает, вопреки утверждению истца, свободу труда, их право свободы распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии, закрепленные ч. 1 ст. 37 Конституции РФ. Также указывает, что при увольнении истца нормы трудового законодательства не были нарушены. Помимо этого, требование о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок не имеет под собой законных оснований. Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия о его сроке, по соглашению сторон. Согласно действующему трудовому законодательству, стороны вправе на основании достигнутого соглашения заключить договор на определенный срок. При этом если выяснится, что причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпывает себя к моменту окончания срока действующего трудового договора, стороны могут до момента окончания срока этого договора продлить его на определенный срок, оформив такое продление соответствующим соглашением, однако общий срок действующего договора не должен превышать установленного законом предельного срока в 5 лет.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец Т.Т.А. поддержала доводы апелляционной жалобы.
Прокурор Иовлев Д.С. в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своем заключении полагал решение суда законным и обоснованным.
Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Заслушав пояснения истца, заключение прокурора, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что Т.Т.А. с <...> года является пенсионером по старости и получателем пенсии.
<...> между ООО «Сумитек Интернейшнл» (работодатель) и Т.Т.А. (работник) заключен срочный трудовой договор N, по которому работник принимается на должность <...> с испытательным сроком 3 месяца, трудовой договор заключен на срок с <...> по <...> Договор подписан сторонами.
Дополнительными соглашениями от <...>, <...>, <...>, заключенными между сторонами, срок действия трудового договора неоднократно продлевался.
Согласно дополнительному соглашению от <...> N срок действия трудового договора продлен до <...>.
<...> работодатель уведомил Т.Т.А. о прекращении трудового договора N от <...> со <...>, с данным уведомлением истец ознакомлена, о чем имеется ее подпись на уведомлении.
Приказом N от <...> Т.Т.А. уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении срока трудового договора <...>, с данным приказом истец ознакомлена <...>
Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию, а также право на защиту от безработицы (ч.ч. 1, 3 ст. 37). Из названных конституционных положений не вытекает, однако, субъективное право человека занимать определенную должность, выполнять конкретную работу в соответствии с избранными им родом деятельности и профессией и, соответственно, обязанность кого бы то ни было такую работу или должность ему предоставить, — свобода труда в сфере трудовых отношений проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора. Именно в рамках трудового договора на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность.
Конституция Российской Федерации гарантирует равенство всех перед законом и судом и равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ч.ч. 1, 2 ст. 19). Соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях); при равных условиях субъекты права должны находится в равном положении; если же условия не являются равными, федеральный законодатель вправе устанавливать для них различный правовой статус.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Трудовой кодекс РФ, закрепляя требования к содержанию трудового договора, права сторон по определению его условий, предусматривает, что трудовой договор может заключаться на неопределенный срок и на определенный срок — не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен данным Кодексом и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).
Предусмотрев возможность заключения срочных трудовых договоров, законодатель вместе с тем ограничивает их применение: по общему правилу, такие договоры могут заключаться только в случаях, когда трудовые отношения с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на неопределенный срок, а также в некоторых иных случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами; трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч.ч. 2, 5 ст. 58 ТК РФ).
В силу абз. 3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определениях от 15 мая 2007 г. N 378-О-П, от 22 ноября 2012 г. N 2078-О, положение абз.3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ, предусматривающее, что срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту может заключаться только по соглашению сторон, то есть на основе добровольного согласия работника и работодателя, предоставляет тем самым сторонам трудового договора свободу выбора в определении вида заключаемого договора: по взаимной договоренности договор может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что при заключении трудового договора стороны достигли соглашения о срочности характера трудовых отношений, что прямо предусмотрено п. N трудового договора от <...>, подписанного лично Т.Т.А., при этом последовательность действий истца при подписании срочного трудового договора, дополнительных соглашений к данному трудовому договору, продолжении работы на определенных договором и дополнительными соглашениями условиях явились доказательством ее добровольных действий на осуществление трудовых обязанностей на условиях срочного трудового договора.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к верному выводу о законности действий работодателя при заключении и расторжении с истцом трудового договора и, соответственно, об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных Т.Т.А. требований.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, находит их правильными.
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что неоднократное продление срока действия срочного трудового договора N с истцом указывает на нежелание или уклонение работодателя от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок, судебная коллегия считает не состоятельными. Суд первой инстанции проверял доводы истца об отсутствии оснований к заключению срочного трудового договора и признал их необоснованными. Истец Т.Т.А., <...> года рождения, на момент заключения срочного трудового договора являлась получателем трудовой пенсии по старости. Она добровольно, собственноручно подписала заключенный с ней срочный трудовой договор, согласившись с его условиями. Ею подписан приказ о приеме на работу, в котором указан срок действия трудового договора. Условия трудового договора сторонами исполнены, истцом ранее не оспаривались. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии соглашения сторон при заключении договора.
При таких обстоятельствах, учитывая добровольный характер заключения срочного трудового договора, суд пришел к правильному выводу о том, что отсутствие в срочном трудовом договоре оснований его заключения на определенный срок не является безусловным основанием к восстановлению работника на работе.
Судебная коллегия также учитывает, что истец не представила суду, как того требует ст. 56 ГПК РФ, бесспорных и достаточных доказательств, подтверждающих тот факт, что она была вынуждена заключить срочный трудовой договор, а также доказательств обращения к работодателю с заявлениями о заключении трудового договора на неопределенный срок.
Также при рассмотрении дела судом выяснялись обстоятельства, по которым с иными работниками (<...>) были заключены трудовые договоры на неопределенными срок. Установлено, что с указанными работниками отсутствовали основания для заключения срочных трудовых договоров.
Доводы апелляционной жалобы о проявлении дискриминации в отношении истца по возрастному признаку и социальному положению опровергаются позицией, изложенной в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 15 мая 2007 г. N 378-О-П, в соответствии с которой нормативное положение абз.3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ не может расцениваться, как нарушающее равенство граждан при осуществлении ими права на труд.
Стороной ответчика в ходе рассмотрения дела было указано на пропуск истцом срока исковой давности, стороной истца заявлено ходатайство о восстановлении срока для обращения в суд.
Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Исходя из содержания абз. 1 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, а также ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Суд, изучив представленные истцом доказательства, правомерно отклонил ходатайство ответчика и удовлетворил ходатайство истца о восстановлении срока для обращения в суд, поскольку при рассмотрении дела было установлено, что первоначально с иском в суд истец обратилась в соответствии с требованиями действующего законодательства, данным обстоятельствам суд дал правильную оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемого решения не установлено.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия считает решение суда законным и обоснованным, поскольку оно основано на установленных судом фактических обстоятельствах дела, не противоречит имеющимся по делу доказательствам, которым дана правовая оценка в их совокупности, и соответствует требованиям действующего законодательства, регулирующего правоотношения сторон, на нормы которого суд правомерно сослался.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Костомукшского городского суда Республики Карелия от 10 июня 2015 г. по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.

Требования работника: отменить приказ об увольнении, восстановить на работе, признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Обстоятельства дела: С работницей — пенсионером по возрасту заключен срочный трудовой договор. В договоре не указаны причины, по которым он заключен на определенный срок. По истечении срока работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работницы отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Основания правда немного не такие как в вашем случае, однако если они имеются но не отражены в договоре — все-равно можно уволить.

17 Июня 2016, 09:13
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для увольнения по ст. 77 п. 2 «истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения» необходимы законные основания заключения срочного договора. В вашем случае необходимо посмотреть дополнительно текст заключенного договора, если там что-либо есть про проф. Обучение, проведение практики указанными лицами как часть обязанностей то вполне возможно подвести под «для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки» (абх. 8 ст. 59) Должность педагогического работника, относящихся с профессорско-препод. составу включает в себя обязанности по профессиональному обучению в том числе и в форме стажировок.Поэтому, как вариант ссылаться на данный пункт.

Вообще согласен с коллегами, чтобы избежать дальнейших судебных споров, лучше расторгать по соглашению сторон.

20 Июня 2016, 08:11
получен
гонорар
18%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

С работницей — пенсионером по возрасту заключен срочный трудовой договор. В договоре не указаны причины, по которым он заключен на определенный срок. По истечении срока работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работницы отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Баскаков Александр Евгеньевич

ст. 59 ТК РФ: По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

Как раз тут всё понятно и правомерно отказал суд истцу.

В конце июня запланирована конкурсная процедура. Как расторгнуть договор с данными преподавателями, если судебная практика говорит о том, что договоры без указания оснований могут быть признаны бессрочными.
Маргарита

В данном случае расторгнуть можно опять же по ст. 77 ТК РФ: 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Другой вопрос, что они имеют право восстановиться в судебном порядке. Расторгайте раньше по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ: Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Также согласно ст. 58 ТК РФ: Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Как уже писал выше — восстановиться только в судебном порядке — Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

С уважением, Урванцев Евгений.

17 Июня 2016, 09:25
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ч. 8 ст. 332 ТК РФ

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться.

В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

Как расторгнуть договор с данными преподавателями
Маргарита

Только по результатам конкурса. Отсутствие указания в срочном трудовом договоре причин, послуживших его заключению не делает договор заключенным на неопределенный срок, так как здесь действуют специальные правила.

17 Июня 2016, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Сюмси

"Педагогические работники, с которыми по результатам конкурса на замещение соответствующих должностей заключены трудовые договоры на неопределенный срок, не проходят повторно конкурс на данные должности в период занятия ими в установленном порядке указанных должностей."

Приказ Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749

"Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу"

17 Июня 2016, 10:31
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
не проходят повторно конкурс на данные должности в период занятия ими в установленном порядке указанных должностей
Маргарита

Да, я в курсе, а лишь аттестацию.

Скажите, в связи с чем задан Ваш вопрос? Вы чью сторону представляете?

17 Июня 2016, 10:41
Маргарита
клиент, г. Сюмси

Работодателя. Скоро конкурс, возможно, кто-то из уже работающих сотрудников его не пройдет.Изначально вопрос был по формулировке увольнения- о возможности применения "в связи с истечением срока действия договора" (п. 2 ч. 1 ст. 77). После ознакомления с договорами оказалось, что нигде не прописано основание их срочности.

17 Июня 2016, 11:08
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
После ознакомления с договорами оказалось, что нигде не прописано основание их срочности.
Маргарита

Я Вас понял.

Поэтому и пишу выше, что ст.332 ТК РФ предусматривает заключение как срочных трудовых договоров, так и на неопределенный срок.

С ними были заключены срочные трудовые договоры на срок «до проведения конкурсной процедуры» в последний день действия первого договора.
Маргарита

Так с ними заключены доп соглашения и указано основание, а именно до проведения конкурсной процедуры.

Если кто либо из преподавателей не пройдет конкурс, то расторгаете по окончании срок действия срочного договора.

Мотивировка будет со стороны работодателя, что с данными работниками заключался срочный трудовой договор до следующего конкурса, то есть на пять лет.

17 Июня 2016, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.