Оплата оказанных услуг

Добрый день! Такая ситуация: Оказала услугу компании - издательству книг и журналов ("собрала" с нуля книгу), но без подписанного договора с заказчиком издательства. Заказчик каждый раз на мой вопрос "когда будет оплата?" кормит обещаниями. Вся переписка, вся работа имеется. Вопрос: можно ли как то повлиять на заказчика, что бы произвел оплату?

, Инна, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Направьте заказчику претензию. Укажите в ней, что в случае если не будет оплаты в такой-то срок (например 1 месяц с момента получения претензии) либо мотивированного ответа Вы обратитесь в суд и вместе с задолженностью взыщете судебные расходы с ответчика.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

А чем я смогу в суде доказать мою с ней договоренность, если договор не был заключен? Переписка, её обещания смогут послужить своего рода доказательством её уклонения от оплаты моего труда?

Возможно, что будет достаточно претензии в адрес заказчика и Вам выплатят вознаграждение за Вашу работу. Если нет то в суде необходимо будет доказать, что Вы действительно выполнили эту работу и заказчик должен Вам определённую сумму денег. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания и Ваша переписка.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.