8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как анулировать иск

у меня есть иск ,назначенный приговором по уголовному делу(моральный вред 267.500 )от 7.12.2010, я пенсионер но за всё время с меня не удержали ни копейки, что мне надо сделать что бы иск анулировать

, Валерий Неверов, г. Москва
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Судебный акт, на основании которого Вам присудили моральный вред вступил в законную силу, после чего он должен был быть исполнен добровольно или в принудительном порядке, путем направления потерпевшим исполнительного листа в службу судебных приставов. Законом установлены сроки в течении которых можно предъявить исполнительный лист:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

При нижепереисленных обстоятельствах законом предусмотрен переры в исчислении сроков:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Срок могут быть восстановлены:

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Понятие аннулировать иск, в законодательстве России отсутствует, так же существует положение, если имеется судебное решение, то такое решение подлежит исполнению и действует до того момента пока не будет исполнено Но имеется одно но, если решение суда не было исполнено в течении 3-х лет, тогда с вас уже ничего взыскать не смогут, так как согласно статье 21 закона об исполнительном производстве, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении 3-х лет. Таким образом срок уже прошел.

С уважением!

Статья 21. Сроки
предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на
основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены
к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную
силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или
рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о
возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно
перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации
ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в
законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на
основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом
восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к
исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня
вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие
требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к
исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в
течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам,
могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке
акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств
с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных
организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или
частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на
счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих
требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня
их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов,
осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения
документов, указанных в части 6
настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев
со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и
должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть
предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную
силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов,
не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными
законами.
1
0
1
0
Валерий Неверов
Валерий Неверов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,ваш ответ понятен, однако хочу уточнить ,эта задолженность висит в в базе данных , я хочу убрать её оттуда , судебные приставы могут ли сами снять иск с производства или нужно постановление суда. Спасибо

Валерий

ваш ответ понятен, однако хочу уточнить, эта задолженность висит в в базе данных, я хочу убрать её оттуда, судебные приставы могут ли сами снять иск с производства или нужно постановление суда. Спасибо
Валерий Неверов

Иск с производства вы уже снять не сможете, так как вынесено решение суда и открыто исполнительное производство. Если исполнительное производство открыто, тогда пристава смогут взыскать с вас денежные средства. Я советую не обращаться самому к приставам, пока пристава не прекратят исполнительное производство. Если вы на помните, о себе то тогда уж точно начнется взыскание.

Помните: пока исполнительное производство не прекращено, решение суда имеет силу.

С уважением!

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Исполнительный лист по закону Об исполнительном производстве может быть передан судебным приставам в течение 3-х лет со дня вступления в законную силу решения суда.

Если исполнительный лист до настоящего времени не был передан судебным приставам, то в настоящее время судебные приставы уже не примут исполнительный лист от взыскателя. И вам. делать ничего не нужно. Отменить решение суда в настоящее время Вы не сможете, давно прошли сроки для обжалования решения.

0
0
0
0
Здравствуйте, ваш ответ понятен, однако хочу уточнить, эта задолженность висит в в базе данных, я хочу убрать её оттуда, судебные приставы могут ли сами снять иск с производства или нужно постановление суда

Приставы могут окончить исполнительное производство, если посчитают, что у Вас нет денег и имущества, на которые по закону они вправе обращать взыскание ( на основании п.4 ст.46 и 47 закона Об исполнительном производстве.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016